Хотят повесить стоимость некорректно выданных посылок на меня?

Я увольняюсь с текущего места работы, отработала 2 недели, и перед увольнением мне показали список посылок, которые я выдала без специального кода(я всегда спрашиваю именно код получения) Смотреть камеры работодатель отказывается. Что мне делать в данной ситуации???

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Хотеть повесить стоимость и действовать - это разные вещи.

В Вашем случае речь идет о материальной ответственности работника (ст. 238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов (ст. 247 ТК РФ).

Полная материальная ответственность работника описана в ст. 242 ТК РФ.

ВЫВОД: работодатель обязан провести проверку, установить размер ущерба, вину работника, связь между ущербом и действиями (бездействием) работника и пр. Обстоятельства. То есть привлечение работника к данному виду ответственности это целая процедура, которую работодателю необходимо строго соблюсти.

Опять же, все описанное выше актуально, если речь точно идет о трудовых отношениях (некоторые, бывает, путают, поэтому обращаю на это отдельное внимание). Давать советы по Вашим действиям при отсутствии информации о действиях работодателя полагаю преждевременным.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Зафиксируйте отказ работодателя от просмотра записей письменным заявлением. Работодатель вправе удержать с Вас сумму ущерба только по результатам служебного расследования и при наличии письменного согласия работника либо решения суда. Вы заключали договор о полной материальной ответственности при трудоустройстве? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах работодатель зачастую строит давление на отсутствии документального опровержения со стороны работника. Из практики: в 8 из 10 аналогичных трудовых споров именно факт наличия или отсутствия договора о полной материальной ответственности становился ключевым обстоятельством, определявшим исход дела полностью в пользу работника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александра

Да, заключала.