Здравствуйте
Могу ли я купить за материнский капитал долю в доме ? А затем оформить дарственную или соглашение у натариуса именной своей доли в пользу другого члена семьи ? И скажите при продаже мне доли нужно ли согласие и присутствие других 2ух дольщиков?
Здравствуйте, Анна. Да, купить долю в доме за материнский капитал можно, но с условием: жильё должно быть пригодным для проживания, а каждый член семьи (включая детей) должен получить долю по соглашению или обязательству, заверенному нотариально (ст. 10 ФЗ-256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
После оформления вы вправе подарить свою долю другому члену семьи через нотариальное соглашение или договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Здесь важно учесть: если одарённый - несовершеннолетний, потребуется участие законного представителя.
По вопросу продажи вашей доли: по ст. 250 ГК РФ остальные дольщики имеют право преимущественной покупки. Вы обязаны письменно уведомить их о намерении продать с указанием цены и условий. Если в течение 30 дней они не выкупят долю, можете продавать третьему лицу. Их личное присутствие при сделке не обязательно, достаточно нотариально удостоверенного отказа от преимущественного права либо подтверждения, что уведомление было направлено и срок истёк.
Нотариальное удостоверение сделок с долями обязательно (ст. 42 ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости"), поэтому оформление лучше поручить специалисту во избежание ошибок.
Покупка доли на средства материнского капитала возможна при соблюдении ряда условий. Дарение своей доли после оформления - допустимо, однако при продаже доли уведомление остальных дольщиков обязательно: у них есть преимущественное право покупки. Доля, приобретённая на материнский капитал, оформляется в общую собственность всех членов семьи - это Вы учли при планировании? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная ситуация находится на стыке жилищного права и законодательства о материнском капитале, где общая логика нередко противоречит специальным нормам. Ключевой момент - наделение долями всех членов семьи является обязательным условием использования средств сертификата, и последующее дарение своей доли до исполнения этого обязательства может повлечь требование о возврате средств в Социальный фонд. В практике встречаются случаи, когда именно несоблюдение порядка наделения долями становилось основанием для оспаривания последующих сделок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Купить долю в доме за материнский капитал можно, но с обязательным условием - после покупки вы должны будете выделить доли в этом доме всем членам семьи (супругу и детям) в течение 6 месяцев.
Свою личную долю вы можете подарить другому члену семьи через нотариуса, но только после того, как выполните обязательство по выделению долей детям, и при этом органы опеки могут проверить, не ухудшатся ли жилищные условия несовершеннолетних.
При продаже вашей доли третьему лицу согласия и присутствия других двух сособственников не требуется (если только дом не находится в совместной, а не долевой собственности), но вы обязаны письменно уведомить их о продаже, так как у них есть преимущественное право покупки.
Здравствуйте. Купить долю в доме за материнский капитал можно, но с обязательным условием - после покупки Вы обязаны будете выделить доли в этом доме всем членам семьи (супругу и детям) в течение 6 месяцев.
Использование материнского (семейного) капитала (МСК) строго контролируется Социальным фондом России (СФР) и законом № 256-ФЗ. Ответы на ваши вопросы имеют четкие юридические особенности.