Как правильно заехать в РФ?

Я гражданин Казахстана, планирую приехать в Россию на 2–5 дней. Цель визита: частная

Подскажите, пожалуйста:
1. Какой срок пребывания лучше указывать в миграционной карте, если точную дату выезда заранее не знаю?
2. Нужно ли оформлять регистрацию, если пробуду в России не более 5 дней?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1. Если точная дата неизвестна, рекомендуется указывать максимально возможный срок, который реально планируется. Например, если планируется пребывание 2–5 дней, можно указать 5 дней.

Важно: фактический выезд позже заявленного срока может вызвать вопросы при проверке. Поэтому не стоит указывать слишком короткий срок, если есть вероятность задержаться.

2. Нужно ли оформлять регистрацию, если пробудете в России не более 5 дней?

По действующему законодательству (ст. 20 Федерального закона №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан…») граждане Казахстана освобождаются от обязанности регистрироваться (вставать на учёт по месту пребывания), если находятся в России не более 30 календарных дней.

Таким образом, если срок пребывания составляет 5 календарных дней или меньше, оформлять регистрацию не требуется.

Однако если срок пребывания увеличится, важно вовремя оформить миграционный учёт.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите на контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.