В конце мая 2024 года останавливали в нетрезвом виде, тогда мне небыло 18 лет, оплатил все штрафы и забрал машину со штраф стоянки, осенью того же года прошёл автошколу но экзамены пройти не успел, ушёл в армию в начале декабря 2024 года, после прихода поднял вопрос об сдаче на права, в итоге выяснилось что почему то в базе МВД штрафы висели как не оплаченные, предъявил чеки, их закрыли, сказали ждать 1 год для того что бы снова попробовать сдать на права, прошло 3 с небольшим месяца с момента их закрытия, а именно закрыли их 11 марта, в июне меня остановили снова в нетрезвом виде, полностью добровольно сделал продув в алкотестере, не хамит и спокойно реагировал на все вопросы, завтра вызывают что бы отдать копии протоколов в ГАИ, вопрос, что будет ?
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения - это уголовно наказуемое деяние. Поскольку первый факт зафиксирован, второй эпизод влечёт уголовную ответственность с реальными правовыми последствиями. Когда именно был составлен первый административный протокол - числа и месяц? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных делах ключевым оказывается точный момент вступления первого постановления в законную силу, поскольку именно от этой даты отсчитывается срок, определяющий квалификацию второго эпизода как повторного. В большинстве разобранных дел данной категории защита строилась именно на оспаривании корректности исчисления этого срока - и в ряде случаев это меняло квалификацию принципиально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Спасибо большое за ответ, впервый раз меня остановили 30.05.2024 года, штрафы были оплачены в течении 20 дней, автомобиль забрали со штраф стоянки, сейчас такая же ситуация случилась точная дата 14.06.2026 год.
Проблема в том что как я понял оплата в базе МВД прошла только 11.03.2026 года. Т.е. Сейчас как мне говорили я не могу сдавать на права, а только через год.
Подскажите пожалуйста как в таких ситуациях действовать и к чему готовиться. Заранее спасибо больше за ответ!
Добрый вечер, Николай.
Вам грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ, так как вы совершили повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи лицом, уже подвергнутым административному наказанию.
Поскольку на момент совершения первого нарушения в мае 2024 года вам не было 18 лет, вас, скорее всего, привлекли по ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления).
Согласно п. «Д» ч. 1 Ст. 104.1 УК РФ, при оформлении по ст. 264.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное при совершении преступления, подлежит обязательной конфискации в собственность государства.
Вам грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ, так как вы совершили повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи лицом, уже подвергнутым административному наказанию. Поскольку первый штраф в базе МВД официально «закрыли» (внесли сведения об оплате) только 11 марта 2026 года (или конца 2025 года, в зависимости от даты вашего возвращения), с этого момента по закону (ст. 4.6 КоАП РФ) пошел годовой срок, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию. Июньское нарушение полностью попадает в этот период.