Как забрать машину у бывшего мужа?

Здравствуйте. С бывшем мужем в разводе 2 года. Год назад я приобрела машину, планировала сдать на права. Две недели назад, бывший муж попросил машину на день. В указанный срок машину не вернул и скрывается. На просьбы вернуть машину не реагирует. Ключи от машины и документы у него. Если писать заявление в полицию, то как, и в каком формате? Что ему за это будет?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Поскольку машина приобретена после развода, она является вашей единоличной собственностью, и действия бывшего мужа квалифицируются как противоправные.
Вам необходимо обратиться в отделение полиции (по месту вашего жительства).
Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела полиции. В тексте обязательно укажите: обстоятельства (когда, где и при каких условиях вы передали автомобиль),
напишите, что он игнорирует требования о возврате, скрывается и удерживает документы (СТС, ключи), подчеркните, что автомобиль приобретен после развода и не является совместно нажитым имуществом.
Приложите: копию ПТС, если он у вас остался, копию договора купли-продажи, свидетельство о расторжении брака, скриншоты переписки, где вы требуете вернуть машину, а он отказывает или молчит.

Если полиция даст делу ход (возбудит уголовное дело), последствия для него будут серьезными, это уголовная статья. Как только заявление будет зарегистрировано, машину подадут в розыск.

Предупредите его, напишите ему последнее сообщение: "Я иду в полицию подавать заявление об угоне (ст. 166 УК РФ). У тебя есть 3 часа, чтобы вернуть машину. Это может подействовать.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Маргарита
Спасибо, Дина Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Заявление о привлечении бывшего мужа к ответственности по ст. 166 УК РФ, 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию о хищении (угоне) или присвоении: укажите, что машина ваша, передали на 1 день, срок прошёл, он скрывается, ключи и документы у него. Приложите СТС/ПТС (копии), договор купли‑продажи, переписку, данные мужа, место и время передачи. Подать можно в любом отделе или через Госуслуги. Ему грозит уголовная ответственность, машину объявят в розыск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Действия бывшего мужа могут быть квалифицированы по статье 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Сообщите ему, что подадите заявление об угоне. Если автомобиль Вам не вернут, можете подать заявление в правоохранительные органы

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если бывший муж в страховку не вписан, то заявляйте о краже автомобиля (статья 158 УК РФ).

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, заявление подается в отдел полиции, указываете все обстоятельства происшедшего. Статья 166 или 160 УК РФ.