Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана. Учился в Тюмени, но был отчислен. После этого выехал из РФ и снова въехал, в миграционной карте указана цель визита «Работа». Прошло 6 дней с момента въезда. Хочу встать на миграционный учет по адресу частного дома, но в МФЦ и через Госуслуги получил отказ с формулировкой «Нет оснований для пребывания». Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отказа и что мне нужно сделать, чтобы оформить миграционный учет и патент на работу?
Вы были отчислены из университета в Тюмени. Это ключевой момент. Согласно миграционному законодательству РФ, после отчисления из вуза у вас было всего 3 дня, чтобы выехать из страны. Ваше законное основание для длительного пребывания в России (учеба) было аннулировано.
Ваш новый въезд с целью «Работа» вызвал вопросы. Когда вы выехали и снова въехали в РФ, вы получили новую миграционную карту с новой целью — «Работа». Однако сотрудники миграционной службы видят всю вашу историю. У них возникает логичный вопрос: если вы едете работать, то почему у вас нет трудового договора или оформляемого патента, а есть лишь недавнее отчисление? Они проверяют «чистоту» вашей миграционной истории, и факт недавнего нарушения (невыезд после отчисления, если он был) или просто подозрительная смена цели вызывают отказ.
Ваш статус «не соответствует» цели въезда. Чтобы встать на учет, ваша фактическая деятельность должна соответствовать заявленной цели. Пока у вас нет оформленного патента на работу, официально вы не являетесь «работающим», и МВД может посчитать, что вы пытаетесь использовать цель «Работа» лишь для получения регистрации без реальных намерений работать легально.
Ваша основная задача сейчас — не регистрация как таковая, а легализация вашей новой цели «Работа» через подачу заявления на патент в МВД. Сделайте это немедленно. Только после этого вы сможете спокойно встать на миграционный учет по адресу проживания
Причина отказа "нет оснований для пребывания" связана с вашим предыдущим статусом иностранного студента. После отчисления из учебного заведения действие ранее выданных миграционных документов прекращается, срок временного пребывания сокращается, и вы обязаны покинуть РФ в течение 3 дней со дня издания приказа об отчислении. Постановка на миграционный учет производится по уведомлению принимающей стороны при наличии законных оснований для нахождения в РФ (ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Вам необходимо: Урегулировать правовой статус — обратиться в территориальный орган МВД по вопросу восстановления срока пребывания или легализации. Предоставить принимающей стороной (собственник жилого помещения) в МВД уведомление о прибытии с документами, подтверждающими право пользования жильем. После постановки на учет подать заявление на патент в подразделение по вопросам миграции МВД с пакетом документов (заявление, паспорт, миграционная карта с целью «работа», медицинские справки, сертификат о владении русским языком). При невозможности восстановить срок пребывания вы обязаны покинуть РФ и въехать заново с корректно оформленными документами. Рекомендуем личное обращение в МВД для разъяснения вашей ситуации.
Добрый вечер, Бехруз.
Главная причина отказа — синхронизация базы МВД после вашего отчисления. Когда вуз передал данные в МВД, ваш предыдущий разрешенный срок пребывания был официально сокращен. Даже после выезда и повторного въезда автоматическая система миграционного учета видит «аннулирование/сокращение сроков» или исчерпание лимита дней (правило 90/365 для безвизового въезда в рамках календарного года). Автоматика МФЦ и Госуслуг не может обработать такое наложение статусов и выдает стандартную ошибку.
У граждан Таджикистана есть 15 календарных дней с момента въезда, чтобы встать на миграционный учет без штрафов. На оформление патента закон дает 30 календарных дней со дня въезда.
Причина отказа заключается в технической задержке обновления баз данных МВД или в отсутствии данных о вашем отчислении и выезде в системе. Когда вы оформляете учет через Госуслуги или МФЦ, система автоматически сверяет данные. На сегодняшний день (июнь 2026 года) контроль за иностранными гражданами стал полностью цифровым. Пограничная служба могла еще не успеть передать в центральную базу МВД сведения о вашем новом въезде с целью «Работа», либо система до сих пор видит старый статус студента и считает, что основания для продления по учебе сгорели из-за отчисления