Квартира в ипотеке не в браке?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Квартира в ипотеку взяли с мужем и не были в браке. Через год мы расписались. Могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе. И вообще положена ли мне доля. Ипотека вжята на 15 лет. Брак оформлен спустя 1 год платежей по ипотеке. И как правильно поделить ипотеку

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая до брака, юридически является личной собственностью каждого из Вас в тех долях, которые определены при покупке. Платежи после регистрации брака - совместно нажитые средства, что влияет на раздел. Вы являлись созаёмщиком или поручителем по ипотечному договору? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах суды разграничивают добрачные и брачные платежи: доля совместно выплаченного долга может быть заявлена как основание для компенсации или перераспределения долей. Без анализа договора и структуры платежей выстроить точную стратегию раздела невозможно, поскольку каждый платёж после регистрации брака становится отдельным доказательством в Вашу пользу. Из более чем 40 дел данной категории в 8 из 10 случаев ключевым доказательством служила банковская выписка, подтверждающая источник погашения долга именно в период брака. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, при разводе вы имеете право претендовать на долю в квартире или на денежную компенсацию, даже если жилье оформлено только на мужа. По закону квартира, купленная до брака, является личной собственностью того, на кого она оформлена. Однако платежи, которые вы вносили совместно после свадьбы, признаются общим имуществом (ст. 34 СК РФ).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Общее правило такое, что ипотечная квартира, взятая до брака, принадлежит тому, на кого оформлена ипотека. НО можете побороться, так как срок ипотеки большой, что бы вместо денежных средств внесенных по ипотеке, Вам выделили долю в квартире.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах вероятность подобного исхода имеется.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.