Здравствуйте,помогите пожалуйста,решением суда вынесен исполнительный лист по алиментам,начиная с 05 марта 24года,исполнительный лист был направлен судебному приставу 20марта 25года,на взыскание алиментов,судебный пристав игнорирует,на жалобы,сначала отклоняли,потом признали жалобу обоснованной,теперь уже на протяжении года,они якобы потеряли исполнительный лист и идет инвентаризация документа в архиве..по сей день тишина,на жалобы больше не отвечают,прокуратура сначала реагировала,теперь просто игнорирует данную ситуацию ,на прием не пускают,только по записи,записываю и потом в последний день запись отменяютчто делать?
Вам необходимо срочно получить дубликат исполнительного листа в суде и подать административный иск на бездействие приставов. Ситуация, когда ФССП затягивает процесс из-за «потери» документа, а прокуратура перестала реагировать, требует перевода дела в судебную плоскость.
Ситуация повторяется
Здравствуйте. Длительное бездействие пристава и утрата исполнительного листа — нарушение, которое можно и нужно обжаловать.
Бездействие пристава (утрата листа, игнорирование жалоб) незаконно. Основания: ст. 430 ГПК РФ (дубликат при утрате), ч. 1 Ст. 123 Закона № 229-ФЗ (жалоба вышестоящему приставу), ст. 1069 ГК РФ (убытки с казны).
Что делать кратко:
1. Подайте жалобу старшему приставу ОСП по ЮВАО – заказным письмом с уведомлением.
2. Одновременно обратитесь в Кузьминский районный суд г. Москвы с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ) – это самый быстрый способ.
3. Подайте административный иск в суд о признании бездействия незаконным.
4. После получения дубликата предъявите его приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. При отказе – обжалуйте.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Вправе обжаловать действия пристава в установленном законом порядке. Нужно разбираться в индивидуальном порядке.