Ситуация такая. Молодой человек был осужден 18.06.25 по 158 ук рф к штрафу 15000 рублей. В тот же день оплатил штраф в полном объеме. Через неделю заключил контракт на сво. Т.к. судимость была на тот момент не погашена, контракт получился не самым хорошим (с подозреваемым/обвиняемым/осужденным). Из-за этого в базах ВС молодой человек числится как спецобъект, в нормальные подразделения не берут, постоянно штурмует, несколько тяжелых ранений за год, ВБД. На данный момент год с момента оплаты штрафа (и соответственно судимости) и заключения контракта почти истек. Как поменять контракт на "нормальный" (не с подозреваемым/обвиняемым/осужденным) и убрать информацию из баз о наличие непогашенной судимости из баз? Спасибо
По истечении 1 года с момента уплаты штрафа судимость по данной категории считается погашенной автоматически. Необходимо получить справку об отсутствии судимости через МФЦ или Госуслуги и обратиться к командованию с рапортом о переоформлении контракта. Имеется ли у военнослужащего действующий контракт, датированный периодом до истечения срока погашения судимости, или контракт уже завершён? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях смена статуса в базах воинского учёта нередко затягивается даже после документального подтверждения погашения судимости, поскольку данные обновляются через военкомат по месту приписки, а не автоматически при смене правового статуса военнослужащего - это системная особенность учёта, которую необходимо контролировать отдельным письменным обращением по инстанции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Подскажите, а в части говорят, что так как он военнослужащий, к нему применяются не общие основания снятия судимости, а специальные, по 3.1 ст.86 УК РФ. И поэтому снимется его судимость только после получения гос.награды и т.д.
Ну это же не может быть так в этой ситуации? Не может же новая норма так ухудшать его положение? Не пойдя на СВО и живя мирной жизнью, судимость бы погасилась автоматом через год. А он добровольно пошел на СВО, из-за судимости идет как спецконтингент, постоянно в самых тяжелых боях штурмует, 2 тяжелых ранения уже и еще и судимость не погасят до гос награды?
На что ссылаться в этом случае? Куда обращаться?
Спасибо!
Здравствуйте. Если штраф оплачен 18.06.2025, то при отсутствии нового преступления судимость погашается 18.06.2026: ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. После этого можно подать рапорт о корректировке учетных данных и приложить приговор, квитанцию об оплате штрафа, справку о погашении судимости. Но автоматической "замены" контракта закон прямо не предусматривает; вопрос решается через кадровый порядок по ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ и Указу № 1237.