Лишили водительского в 2021 году за пьяный руль, не сдавал права, срок соответственно не шел. В середине ноября 2024 года написал заявление об утере прав, срок пошел. В декабре 2024 года ушел на сво. В середине 2025 года получил государственную награду. Могу ли я при помощи двоюродного брата (по доверенности) забрать свои права досрочно, без повторной сдачи экзамена и оплаты штрафа и, что для этого необходимо?
Вернуть водительское удостоверение досрочно, без повторной сдачи экзамена и оплаты штрафа, невозможно. Вот основные этапы возвращения прав после лишения:
1. Сдача экзамена ПДД: Необходимо сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения.
2. Прохождение медицинского осмотра: Если лишение прав было связано с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, потребуется медицинское заключение о состоянии здоровья.
3. Оплата штрафов: Все штрафы, связанные с нарушением ПДД, должны быть оплачены.
4. Личная явка: Водительское удостоверение возвращается владельцу лично в отделении ГИБДД.
Таким образом, передача прав через доверенное лицо, например, двоюродного брата, не предусмотрена. Вам необходимо лично явиться в ГИБДД, имея при себе все необходимые документы и оплатив штрафы.
Получение государственной награды не освобождает от выполнения обязательных процедур для возвращения водительского удостоверения.
Данные для связи, в том числе телефон, находятся в моем профиле.
Обращайтесь для получения бесплатной консультации по юридическим вопросам)