В 2024 году нас перевели с тарифов села на городской тариф. Дом изначально (и по сей день) негазифицирован. При оформлении электричества документы были поданы и тарифы были льготные, но после того как приравняли к городу, стало непомерной оплата, стали считать как газифицированный дом. В перерасчете отказывают. Только один последний месяц могут пересчитать! Что можно сделать в этом случае? Чтобы вернуть ту переплату, которая была произведена с 2024 по 2026 года?
Переплата за предыдущие периоды, скорее всего, возникла из-за ошибки в применении норматива (учет как газифицированного жилья). Постановление Правительства № 614 обычно требует пересчета при изменении статуса газификации, но многие поставщики ограничивают перерасчет 3 месяцами. Если статус дома не изменился с 2024 года, требование вернуть деньги за весь период является обоснованным.
Судя по всему, алгоритм действий будет такой: сначала запросите акт осмотра жилого помещения у поставщика энергии или сетевой организации для фиксации отсутствия газа. Затем направьте официальную претензию с требованием пересчитать плату с 2024 года, ссылаясь на нормы Постановления Правительства № 354 и № 614. Если поставщик откажется в досудебном порядке, следует обратиться в Жилинспекцию или суд, приложив квитанции за весь период и акт об отсутствии газового оборудования.
Добрый день, Юлия.
Чтобы вернуть излишне уплаченные деньги за 2024–2026 годы, вам придется оспорить действия энергосбытовой компании в досудебном и судебном порядке. Сбытовая компания обязана применять специальный «тариф для домов, оборудованных электроотопительными установками и стационарными электроплитами» (городской тариф с понижающим коэффициентом 0, 7). Ограничение перерасчета «только одним последним месяцем» незаконно, так как общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Здравствуйте. Если дом в городе, но в установленном порядке оборудован электроплитой и не газифицирован, понижающий коэффициент 0, 7 сохраняется; сам перевод в "город" льготу не отменяет. Отказ пересчитать только потому, что прошел не один месяц, спорен: исполнитель обязан проверить переплату, а взыскать ее обычно можно за 3 года. Здесь решают техдокументы на дом, лицевой счет и письменный отказ в перерасчете.
Добрый день. Применение тарифа для негазифицированного дома возможно только после того, как вы подтвердите в ресурсоснабжающей организаций, что дом негазифицирован. Если до перевода на городской тариф соответствующего уведомления в энергоснабжающую организацию не направлялось, то перерасчет за прошлые периоды делать не будут. Судебная практика в данном случае не на стороне потребителя.
Правильный ответ, это дать показания одометра по пробегу, если он не скручен.