Повышение ставки по автокредиту?

Здравствуйте!
По условиям автокредита мне нужно было предоставить авто в залог до 15.06.
3.06 я направила по почте документы, ожидание рассмотрения заявки по договору 5 рабочих дней. 08.06 мне пришло пуш-оповещение о том, что нужно подписать доп.соглашение к договору. Перейдя по ссылке меня перебросило на страницу о технических работах в приложении. Было 4 часа дня и я не беспокоилась. Вечером зашла в приложение и поняла, что не могу найти этот договор для подписания. С утра я написала в поддержку. Мне подсказали, где найти доп соглашение. Только вот ссылка уже устарела и подписать его было уже нел зя. Я направила сразу же новую заявку на почту банка. Ответ ещё не пришел, но сегодня пришло оповещение о повышении ставки в 2 раза. Как написали в поддержке - нподписать доп соглашение нужно было до 23:00 текущего дня и ни минутой позже. На мой вопрос - где об этом написано - ответа не поступает. Только отписываются, что не подписали, ваша проблема.
Ни в оповещении 08.06 о подписании соглашения, ни в кредитном договоре нет информации о сроке подписания доп соглашения.
Можно как-то повлиять на банк? Это несправедливо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк нарушил принцип добросовестности: срок подписания не был доведён до Вас надлежащим образом. Фиксируйте переписку с поддержкой, скриншоты сбоя приложения и направьте претензию в банк, затем жалобу в Банк России. Дополнительное соглашение к кредитному договору было передано Вам через мобильное приложение - это электронный канал коммуникации с момента фиксации отправки Вам уведомления 08.06, верно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Банк, ссылаясь на пропуск срока подписания, обязан доказать, что условие о сроке было доведено до Вас в надлежащей форме - иначе повышение ставки юридически уязвимо. На практике в подобных спорах 8 из 10 случаев решались в пользу заёмщика именно потому, что банк не мог подтвердить факт надлежащего уведомления о сроке, а само уведомление через сбойное приложение судом квалифицировалось как ненадлежащее доведение условия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации банк повысил ставку из-за того, что вы не подписали дополнительное соглашение в установленный ими срок, однако этот срок нигде не был указан — ни в договоре, ни в уведомлении. Уведомление о необходимости подписать соглашение не содержало информации о крайнем сроке, а из-за технических работ в приложении вы не смогли подписать документ вовремя. В таких случаях вы вправе обратиться в банк с письменной претензией, подробно изложить ситуацию и приложить скриншоты переписки и уведомлений. В претензии укажите, что срок подписания не был обозначен, а доступ к соглашению был ограничен по техническим причинам, не зависящим от вас. Попросите пересмотреть решение о повышении ставки и восстановить прежние условия. Если банк откажет, вы можете обратиться с жалобой в Банк России и Роспотребнадзор, а также рассмотреть возможность обращения в суд. Ваши действия были добросовестными, и банк должен был четко информировать о сроках и обеспечить техническую возможность исполнения обязательств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Повлиять можно, так как банк нарушил порядок изменения условий договора (ст. 10 ГК РФ, ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»). Одностороннее повышение ставки возможно только в случаях, прямо предусмотренных договором или законом, например, при непредоставлении залога. Однако срок для подписания допсоглашения вам не довели, а технический сбой лишил возможности исполнить требование. Что делать: 1) Направьте в банк письменную претензию, потребуйте восстановить прежнюю ставку и вернуть излишне уплаченное с момента повышения (ст. 12, 15 Закона о защите прав потребителей). 2) Приложите скриншоты переписки с поддержкой, сбоя приложения и копии направленных заявок. 3) Если банк откажет, подайте жалобу в интернет-приемную Банка России и в Роспотребнадзор. 4) Обратитесь в суд с иском о признании повышения ставки незаконным.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что Вы волнуетесь, авто не в залоге, залог устанавливает залогодержатель, если у них сайт работает криво то Вы тут причем.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Ставка повысилась в 2 раза. Конечно, о чем переживать