Собственник имеет квартиру, но в ней не прописан. В этой квартире прописан родственник собственника и он там живет. Родственник ветеран труда. Льготы по ЖКХ будут распространяться на половину квартиры или на всю? И второй вопрос. При расчете субсидии будет учитываться только доход человека, который там прописан и проживает или будет также учитываться доход собственника, который, повторюсь, там не прописан и там не проживает?
Скидка ветерану труда (обычно 50%) предоставляется на его долю расходов. Если он прописан один, льгота распространяется на всю квартиру, при наличии других прописанных — только на 1/2 доли (или пропорционально числу зарегистрированных). Так как собственник не прописан, льгота начисляется только родственнику-ветерану. Для её получения обратитесь в соцзащиту или МФЦ, подав заявление и документы.
При расчете субсидии (если расходы на ЖКХ превышают 22% дохода семьи) учитываются доходы всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении, включая собственника, если он прописан там. Так как собственник НЕ прописан и не проживает, его доход при расчете субсидии для родственника-ветерана учитываться не будет. Что делать: подайте заявление на субсидию через Госуслуги или в МФЦ, приложив справки о доходах только зарегистрированных лиц и об отсутствии долгов.