Добрый вечер. Подскажите пожалуйста бывший муж ушел на сво сейчас без вести пропавший. Будут ли начисляться алименты на общего ребёнка, я мать ребёнка бывшая жена. Больше детей у него нет жены тоже нет но есть мать. Что положено ребенку? Алименты начисляются со всей зп (200.000) или же только с оклада (30.000-50.000)? Если спустя 6 месяцев его признают умершим через суд и получим все выплаты (сколько это на данный момент?) и нужно ли будет возвращать если он вернется живым?
Алименты начисляются со всех доходов, включая денежное довольствие. При признании безвестно отсутствующим ребёнку назначается пенсия по потере кормильца. При признании умершим - единовременная выплата семье военнослужащего. Алименты за период безвестного отсутствия накапливаются как задолженность и подлежат взысканию после возвращения военнослужащего - возврату выплаты не подлежат, так как носят целевой характер на содержание ребёнка. Алименты были взысканы судом или заключено нотариальное соглашение об их уплате? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Это дело находится на стыке алиментных обязательств, пенсионного обеспечения семей военнослужащих и специального законодательства о статусе участников боевых действий. Из практики: в 7 из 10 подобных случаев матери не подают своевременно на установление статуса безвестно отсутствующего, теряя тем самым право на пенсию ребёнку за весь пропущенный период - пенсия назначается только с даты обращения, а не с даты пропажи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Алименты на ребенка будут начисляться и выплачиваться со всего дохода и составлять 25%. Их возвращать не придется. Государственные выплаты придется возвратить в случае если военнослужащий вернется живым. Более подробная консультация только на платной основе. Мои контакты в профиле если нужна квалифицированная юридическая помощь.
Алименты начисляют от 20000-50000руб. Выплату за погибшего на СВО поделят на ребенка и родителей. Выплаты не выплатят пока в судебном порядке не признают умершим.