Как оплатить исковое заявление?

Здравствуйте! Я задолжала коммунальной компании и они прислали мне исковое заявление, где просят оплатить как долг, так и госпошлину в 4 т, которая будет в пользу компании. Здесь есть qr-код, в котором лишь информация про задолженность, без госпошлины. Нет адреса судебного учреждения, а внизу приписка "приложение в адрес суда: справка о начислениях, документы, подтверждающие оплату пошлины (то есть суд будет и я вынуждена буду показать чек?), копии доверенности, копия определения об отмене судебного приказа. То есть опции оплатить пошлину где-то и все, нет? Как ее оплатить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Пошлина платится при подаче иска. Компания оплатила ее сама и теперь через суд требует эти расходы с вас как с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ). Вам не нужно платить пошлину сейчас до решения суда. Оплатите только долг по квитанции УК. В суде вы вправе просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если истец еще не подал заявление в суд то он имеет право вернуть 100% размер госпошлины. Если вы же добровольно оплатите сумму долга, то истец имеет право на возврат 70% размера от госпошлины. Поэтому оплатить до суда госпошлину можно по реквизитам истца в счет возмещения понесенных им расходов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Реквизиты доя оплаты необходимо запросить у истца и оформить платеж должным образом, также, как и погашение задолженности. Решение об оплате принимайте только после устранения всех сомнений и полного понимания правильности Ваших действий.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гаврилов Григорий Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Оплачивать следует на реквизиты истца, после чего обязательно предоставить платёжное поручение в суд, что бы с вас не взыскали эти деньги повторно.