Здравствуйте! Я задолжала коммунальной компании и они прислали мне исковое заявление, где просят оплатить как долг, так и госпошлину в 4 т, которая будет в пользу компании. Здесь есть qr-код, в котором лишь информация про задолженность, без госпошлины. Нет адреса судебного учреждения, а внизу приписка "приложение в адрес суда: справка о начислениях, документы, подтверждающие оплату пошлины (то есть суд будет и я вынуждена буду показать чек?), копии доверенности, копия определения об отмене судебного приказа. То есть опции оплатить пошлину где-то и все, нет? Как ее оплатить?
Пошлина платится при подаче иска. Компания оплатила ее сама и теперь через суд требует эти расходы с вас как с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ). Вам не нужно платить пошлину сейчас до решения суда. Оплатите только долг по квитанции УК. В суде вы вправе просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.
Если истец еще не подал заявление в суд то он имеет право вернуть 100% размер госпошлины. Если вы же добровольно оплатите сумму долга, то истец имеет право на возврат 70% размера от госпошлины. Поэтому оплатить до суда госпошлину можно по реквизитам истца в счет возмещения понесенных им расходов.
Добрый день!
Оплачивать следует на реквизиты истца, после чего обязательно предоставить платёжное поручение в суд, что бы с вас не взыскали эти деньги повторно.