Переоформление документов?

Добрый день, квартира находится в ДНР , зарегистрирована на укр. документы. Изначально была на дедушка с бабушкой, я внучка. Тётя и отец прямые наследники, уехали в США. И до сих пор имеют только укр. гражданство. Можно ли переоформить квартиру на меня на рф документы? Может они могут получить какие-то документы на территории США в посольстве России для этого?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переоформление возможно через наследственное дело на территории ДНР. Тётя и отец вправе выдать нотариально удостоверенный отказ от наследства или доверенность. Документы оформляются через российское консульство в США с апостилем. Вступили ли наследники в наследство юридически - подавали ли заявления нотариусу или совершали ли фактические действия по принятию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в подобных делах нотариусы ДНР требуют подтверждения того, что наследники не приняли наследство ни юридически, ни фактически - иначе отказ от наследства в пользу Вас может быть признан ненадлежащим, и тогда потребуется судебный порядок перераспределения наследственной массы. Из рассмотренных дел данной категории в подавляющем большинстве ключевым доказательством выступало именно нотариально подтверждённое бездействие наследников в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алина

Квартиру оформлена на умерших бабушку дедушку, на тетю и его сына которые в США, оба граждани укр.

Отвечает юрист
Здравствуйте, да можно, если у Вас на руках документы, подтверждающие родство + нужно отказ отца от права наследования.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Алина

Квартиру оформлена на умерших бабушку дедушку, на тетю и его сына которые в США, оба граждани укр. Извините оказывается отец не вписан.