Здравствуйте.
Мой отец погиб на СВО, посмертно он был награжден орденом Мужества. У отца есть официальная жена и мать (моя бабушка). Я ребенок от первого брака. Мне 22 года, на момент гибели отца я нигде не обучался, работал, инвалидом не являюсь. Имею ли я право претендовать на получение выплаты за орден Мужества наравне с его женой и матерью, или я не отношусь к членам семьи и мне ничего не положено?
В Вашем случае право на получение единовременной выплаты за государственную награду имеют члены семьи погибшего. Совершеннолетний трудоспособный ребёнок, не являющийся иждивенцем, к данной категории членов семьи для целей указанной выплаты не относится. Свидетельство о рождении Вас от погибшего - оформлено официально, отцовство установлено юридически? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике вопрос об отнесении к членам семьи для получения выплат за государственные награды решается через призму специального законодательства о статусе членов семьи погибшего военнослужащего, где перечень закрытый, а не расширительный. Из числа дел данной категории определяющим фактором в подавляющем большинстве случаев является именно статус иждивенца либо нетрудоспособность на дату гибели - без одного из этих условий совершеннолетний ребёнок в перечень не включается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день.
Право есть: Как совершеннолетний ребенок, вы — наследник первой очереди и имеете полное право на 1/3 от суммы поощрения за орден Мужества.
Оформление: Обращайтесь в военкомат с документами о родстве.
Важно: Не путайте эту выплату с основной страховкой в 5 млн рублей (там вы действительно не получаете долю, так как работаете).
Если в военкомате откажут или будут затягивать, требуйте письменный отказ и смело обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру — такие случаи практика выигрышная
если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Вы имеете полное право на получение федеральной единовременной выплаты за орден Мужества наравне с женой и матерью вашего отца. Выплата будет разделена между вами тремя в равных долях. В отличие от основных «президентских» и страховых выплат по гибели, где возраст детей строго ограничен 18 годами (или 23 годами при очном обучении), для получения денег за государственную награду возраст ребенка, факт его работы или учебы значения не имеют.