Ситуация произошла такая , мой отец пошел служить по контракту, с 9 мая не вышел на связь и через месяц или полтора его признали погибшим 10 мая когда его отправили на спец операцию , после его смерти каким то образом объявилась жена , о которой я ничего не знала и в ходе общения с ним ничего тоже он не говорил , с моей матерью он давно в разводе , по итогу я подала на выплаты и она тоже , 10 мая смерть 1 июля я выпускаюсь из техникума , имею я право претендовать на выплаты положенные после смерти ?
Здравствуйте. Если ваш отец признан погибшим при исполнении служебных обязанностей, права на положенные государственные выплаты и льготы фиксируются федеральными нормами (Семейный кодекс РФ, Федеральные законы и Порядки Министерства обороны и социального обеспечения по выплатам семьям погибших военнослужащих) — очередность и виды выплат обычно включают супругу, детей и родителей, причём официальная жена имеет приоритет по ряду назначений. Как студентка до 23 лет вы, как правило, вправе претендовать на выплаты и льготы как ребенок погибшего, но многое зависит от конкретного вида выплаты, даты и правильности оформления документов и заявлений. Соберите свидетельство о смерти, служебные документы, свидетельства о рождении и браке — приходите на консультацию, я проверю, какие выплаты положены именно вам и помогу подготовить и отстоять документы против других претендентов.