,Расторжение контракта?

Добрый день! Я мать участника добровольца СВО. Мой сын подписал контракт осенью 2023 года на год. На данный момент он находится в зоне боевых действий, его не отпускают с СВО. Подскажите что необходимо предпринять для выяснения данной ситуации.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую направить письменное обращение командиру воинской части, где проходит службу Ваш сын, с запросом о правовых основаниях продления контракта. Параллельно направьте обращение в военную прокуратуру соответствующего военного округа. Ваш сын подписывал дополнительное соглашение или иной документ о продлении контракта сверх установленного срока? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике военных споров данной категории принципиальным является разграничение между автоматическим продлением контракта в силу действующего законодательства о прохождении военной службы в период мобилизационных мероприятий и фактическим удержанием без правовых оснований. Без чёткого понимания этой разницы выстроить правовую позицию в интересах военнослужащего и его семьи невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Для выяснения ситуации вам необходимо в первую очередь обратиться с официальными запросами в Единый расчетный центр и Военно-социальный центр Министерства обороны РФ, а вашему сыну — подать рапорт на имя командира части. Важно понимать правовую причину происходящего: согласно пункту 4 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», все контракты (включая краткосрочные на 1 год, подписанные в 2023 году) автоматически продлеваются и продолжают действовать до окончания периода мобилизации. Истечение срока, указанного в самом контракте, на данный момент законным основанием для увольнения не является

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏