Запрос разъяснения по ситуации с ИТ-отсрочкой от призыва?

Здравствуйте.

Прошу разъяснить мою ситуацию с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу как сотруднику аккредитованной ИТ-компании.

Я работаю в должности младшего аналитика (ОКЗ 09.03.03 / прикладная информатика в экономике) в аккредитованной ИТ-компании с 24.02.2025 по настоящее время, трудовой договор не прерывался.

Работодатель подтвердил включение моих данных в список на предоставление отсрочки в рамках ИТ-аккредитации, направляемый через Минцифры России.

При проверке через Госуслуги отображается статус о включении в список на отсрочку, однако в военном комиссариате по месту учета сообщили об отсутствии моих данных в их списках.

В связи с этим у меня возникли вопросы:

Является ли отсутствие данных в военкомате при наличии статуса в системе и подтверждения работодателя основанием для риска утраты права на отсрочку?

Каким образом в таких случаях осуществляется синхронизация данных между Минцифры, работодателем и военными комиссариатами?

Могут ли меня призвать до завершения уточнения/синхронизации данных при наличии подтвержденного права на отсрочку?

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы корректно зафиксировать своё право на отсрочку и исключить риск призыва?

Целесообразно ли подавать письменное заявление в военный комиссариат о проведении дополнительной проверки и приостановке принятия решения до уточнения данных?

Буду благодарен за подробное разъяснение и рекомендации по дальнейшим действиям

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Статус на Госуслугах подтверждает включение в реестр, однако синхронизация с военкоматом требует времени. Получите справку работодателя и скриншот статуса, подайте письменное заявление в военкомат с приложением документов.

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!