Есть ли возможность уволиться с контракта на СВО?

Добрый вечер, подписал контракт 7-ого мая, 9-ого мая МО подписало контракт со своей стороны. Подписывал контракт с приложением, а именно: "Приложение
к контракту о прохождении военной службы в войсках беспилотных систем" Сроком ровно на один год. В военкомате поставили категорию Б3 с пометкой в личном деле "Проблемв с питанием" Сейчас нахожусь в расположении части, учебка еще не началась. присягу я все еще не давал. Ранее меня мучала тревожность, депрессивные мысли. В последнее время мое психическое состояние в разы ухудшилось. Сообщал об этом офицерам в части, для того чтобы направили к специалистам, действий никаких не последавало. Из официальных документов подтверждающих когда либо мое состояние есть только данные в больницах и моей мед.карте, о том что в 17 лет я лежал в неврологическом стационаре. С тревожным расстройством. В военкомате не проводили никаких псих.тестов, вопросов, ничего из этого. Возникает вопрос, реально ли на данный момент мне уволиться со службы? Если да то какие действия мне необходимо предпринять?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение по состоянию здоровья до принятия присяги возможно при наличии медицинского заключения о несоответствии категории годности занимаемой должности. Необходимо подать рапорт командиру с указанием ухудшения психического состояния и запросить направление на военно-врачебную комиссию. Имеются ли у Вас на руках медицинские документы из неврологического стационара, включая выписной эпикриз с поставленными диагнозами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по данной категории дел большинство военнослужащих допускают критическую ошибку - обращаются устно к офицерам, не фиксируя обращения письменно. Между тем именно письменный рапорт с отметкой о принятии запускает процессуальный механизм, а его отсутствие лишает доказательной базы при последующем оспаривании бездействия командования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, уволиться со службы по состоянию здоровья в вашей ситуации реально, но это процесс, требующий чётких действий и документального подтверждения диагноза. Основанием для увольнения служит заключение военно-врачебной комиссии, которая признает вас не годным («Д») или ограниченно годным («В») к военной службе

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏