Сколько положено дней на отпуск?

Скажите пожалуйста, устроилась на работу 13 апреля 2025 года. за весь год я в отпуск не ходила. сейчас собираюсь идти и не понимаю уже в этом рабочем году у мены только 28 дней с того года или еще + 28 дней уже в новом году.соответвенно на сколько дней я могу идти в отпуск с 13 апреля 2026 года по 12 апреля 2027 года?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

За 1-й рабочий год (13.04.2025 - 12.04.2026) Вам положено 28 дней. За 2-й рабочий год (13.04.2026 - 12.04.2027) - ещё 28 дней. Итого с 13 апреля 2026 года Вы вправе использовать до 56 дней. Ваш работодатель устанавливает для Вас повышенную продолжительность отпуска в трудовом или коллективном договоре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые споры, связанные с предоставлением отпуска, на практике нередко решаются через позицию Государственной инспекции труда, и в большинстве дел из тех, что рассматривались с участием работодателей, ключевым оказывался именно график отпусков - его наличие или отсутствие определяло исход спора в пользу работника в 8 из 10 случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

С 13 апреля 2026 года вы имеете право претендовать в общей сложности на 56 календарных дней отпуска. По закону неиспользованные дни за прошлый период не сгорают, а новые дни за текущий рабочий год становятся доступны сразу в начале этого года.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏