Как беспрепятственно выехать из РБ в РФ?

Гражданин РФ пребывает в РБ более 90 дней без оснований. Может ли он беспрепятственно выехать из РБ без санкций через автодорогу?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, беспрепятственно и гарантированно без санкций выехать не получится, поскольку на автодорогах между Россией и Беларусью действует регулярный пограничный контроль. Граждане РФ имеют право находиться в Республике Беларусь без регистрации до 90 дней. Превышение этого срока без оформления разрешения на временное проживание или вид на жительство является административным правонарушением.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает адвокат

Гражданин РФ, превысивший 90-дневный срок пребывания без разрешительных документов, считается нарушителем миграционного законодательства, на Вас будет составлен административный протокол и возможен последующий запрет на въезд