Законно ли выставили исполнительский сбор?

В прошлом году я прошол процедуру банкротства, списали все долги, все было по нулям, и теперь через год приставы выставили счёт исполнительский сбор по каждому закрытому в процессе банкротства делу. Законно ли это?

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Если приставы выставили исполнительский сбор уже после того, как банкротство завершилось и долги были списаны, это нужно проверять. Часто такие требования можно оспорить.

Исполнительский сбор — это штраф приставов за то, что долг не был оплачен добровольно. Он начисляется по статье 112 закона «Об исполнительном производстве».

Главное — посмотреть даты. Если сбор был начислен по тем долгам, которые потом списали в банкротстве, есть основания требовать отмены этих постановлений. Особенно если основные исполнительные производства уже были окончены из-за банкротства.

Что стоит сделать:

- Запросите у пристава копии постановлений о взыскании исполнительского сбора.
- Посмотрите даты этих постановлений.
- Сравните их с датой завершения банкротства и списания долгов.
- Подайте заявление приставу об отмене сбора.
- Если откажут — жалобу старшему приставу или в суд.

По описанию похоже, что приставы пытаются взыскать сбор по старым закрытым долгам. Это не стоит просто оплачивать. Сначала получите документы и обжалуйте.

Отвечает юрист

Действия приставов в Вашем случае незаконны. После завершения процедуры банкротства и списания долгов все исполнительные производства прекращаются, а исполнительский сбор по прекращённым производствам взысканию не подлежит. Исполнительский сбор был начислен до подачи заявления о банкротстве или уже в ходе процедуры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по подобным делам ключевым оказывается момент возникновения задолженности по исполнительскому сбору: если он начислен до даты введения процедуры, он квалифицируется как реестровое требование и подлежит списанию в общем порядке; если начислен в ходе - как текущий платёж, и правовой режим кардинально меняется. Из рассмотренных дел данной категории именно эта граница определяла исход в подавляющем большинстве случаев. Суды устойчиво признают постановления приставов о взыскании реестрового исполнительского сбора после завершения банкротства незаконными при своевременном обжаловании. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Действия судебных приставов по выставлению исполнительского сбора после завершения процедуры банкротства, возможно незаконно.
Законодательство РФ однозначно связывает судьбу исполнительского сбора с судьбой основного долга. Исполнительский сбор — это производное требование. Он является санкцией (штрафом) за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок. Если основное обязательство, на основании которого был выдан исполнительный лист, прекращено, то и основание для взыскания штрафа за его неисполнение автоматически отпадает. Но если основание для взыскания исполнительского сбора (то есть сам факт неисполнения требований в срок) возникло после того, как суд принял ваше заявление о банкротстве, то такой сбор может быть квалифицирован как текущий платеж и подлежит уплате

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Незаконно. При банкротстве списывается исполнительский сбор (ст.43 229-ФЗ). Исключение: если постановление о его взыскании вынесено после начала банкротства — это текущий платеж. Что делать: подать приставу заявление о прекращении ИП с копией определения суда о завершении банкротства. При отказе — жалоба старшему приставу или в суд (ст.121 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Взыскание исполнительского сбора по списанным в ходе банкротства долгам незаконно. Если обязательства по основному долгу возникли до принятия судом заявления о банкротстве, то и исполнительский сбор по ним подлежит полному списанию наравне с остальными задолженностями

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Степанов Олег Сергеевич
Отвечает адвокат

В рамках процедуры банкротства все исполнительные производства подлежат прекращению, в том числе и в части исполнительского сбора. Для оперативности направьте судебным приставам копию решения арбитражного суда о завершении процедуры через портал «Госуслуги».

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Андрей.

Нет, действия судебных приставов незаконны, если исполнительский сбор относится к делам и долгам, которые были списаны в рамках вашей процедуры банкротства.

У вас было судебное банкротство или через МФЦ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.