Здравствуйте.
Моя дочь (16лет) поступила на лечение в психдиспансер (закрытого типа) на лечение добровольно.
Дипрессия, панические атаки,самоопределение (подростковая мода). Т.е. она не опасная не буйная, тихая девочка, и с головой все нормально (не шизик).
Я знаю,что мы так-же по заявлению можем добровольно выписаться. Но мне в этом отказывают! Более того не понимаю на каком основании грузятся подать на меня в суд за то что забираю ребёнка против желания врача.
Лечение долго подбирали. Мук и испытаний в этой тюрьме было уйма, от 1припорара у неё даже ноги отказывали. Стрессов много передили. Сейчас ей лучше (настроение,начала читать книги), т.е. наконец подобрали нужное лечение, как я понимаю.
Т.е. они могут прописать нам эти препараты и отпустить на амбалаторное лечение. Это я так думаю.
А они не отпускают её, а мне непонимаю за что грузятся судом. Шок! Это что тюрьма,пипец!?
Кроме того, позавчера в её палате устроили шмон, нашли стеклышко, как мне объяснили. Этим слеклышком они резали овощи/еду,ножи запрещены. Дак её за это наказали. Поместили в "наблюдательную палату" и ограничили общение по тел (1раз в день было) с близкими. В наблюдательной палате лежит бабушка с дименцией которая ходит под себя (вонь жуткая), и самая тяжелобольная сумашедшая женщина, которая дочь мою донимает.
Нашли стеклышко, порезов на теле моей дочери нет. Поругались бы, выкинули стекло и все.
Какое они имеют права воспитывать/наказывать мою дочь? Имею право только я мать и законы РФ. Верно, нет?
Что это за лечение от дипрессии ребёнку, когда её поместили в стрессовую обстановку. Чтоб потом мне сказать что ей хуже, у неё опять дипрессия, пусть ещё месяц положит у нас ,что-ли?
Она там не первая такая, они всем угрожают судом, долго всех держат, возможно им за это премию дают. Я незнаю их умысла.
А если кто-то начинает плакать или взгрустнется, они не ведут к психологу за утешающей беседой, колят сильный припорат от которого дипрессия не проходит за-то отказывают ноги и просто овощем лежишь как пьяная.
Прокомментируйте ситуацию, расскажите про мои права в данной ситуации.
Спасибо ❤️
Добрый день, Инна.
Вы имеете полное юридическое право забрать дочь из стационара, так как госпитализация была добровольной, а до достижения 18 лет решение за неё принимает законный представитель — то есть вы.
Врачи имеют право обратиться в суд для недобровольной госпитализации (ст. 29 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи»). Это происходит, если комиссия врачей считает, что без стационара пациент опасен для себя/окружающих или его состояние резко ухудшится.
Найденное стёклышко в психиатрии расценивается как риск аутоагрессии (селфхарма) или суицида. Для врачей это формальный повод заявить в суде, что девочка нестабильна и её нельзя выписывать. Однако пока суда не было, удерживать её незаконно.
Перевод в наблюдательную палату к тяжелобольным в качестве «воспитательной меры» незаконен. Наблюдательная палата предназначена для контроля за состоянием, а не для психологического давления.
Согласно ст. 37 Закона о психиатрической помощи, право на телефонные звонки может быть ограничено только заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья пациента, и это должно быть оформлено письменно в карте. Самовольное лишение телефона персоналом — нарушение.
Если вам отказывают в выписке, больница обязана в течение 24 часов собрать врачебную комиссию и в течение 48 часов подать иск в суд на недобровольную госпитализацию.
Требуйте письменный отказ в выписке с указанием причин.
Вы абсолютно правы — лечить депрессию и панические атаки можно и нужно дома, посещая частного или государственного психиатра/психотерапевта. Стресс от закрытого стационара уничтожает весь эффект от правильно подобранных таблеток.
Вы имеете законное право забрать дочь из стационара. Если ребенок поступил добровольно по вашему заявлению (или по своему соучастию, так как с 15 лет подросток сам подписывает согласие), то и выписка происходит по заявлению. Это регулирует Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи...» (Статья 40). Врачи имеют право удерживать пациента против воли и обратиться в суд только в одном случае — если комиссия врачей признает, что состояние девочки резко ухудшилось и она стала опасна для себя или окружающих (Статья 29 того же Закона). Их умысел: врачи могут использовать факт со стеклышком как попытку доказать суду «аутоагрессивные тенденции» (якобы она готовила попытку суицида или самоповреждения), даже если порезов нет.
Вы имеете право подать письменное заявление о добровольной выписке дочери из психиатрического стационара, а отказ учреждения в её выписке допускается только при наличии законных оснований, Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (например, если ребёнок представляет опасность для себя или окружающих), и любые ограничения общения, а также дисциплинарные меры должны соответствовать установленным законом процедурам, поэтому вы вправе обжаловать действия медицинского учреждения в прокуратуру или суд, если считаете их неправомерными.