Надо ли сдавать экзамен в РФ по русскому языку, истории и основам законодательства, если я приехал из Кыргызстана в Россию, г. Казань, по программе добровольного переселения соотечественников (репатриант)? Приехал 20 мая 2026г. Собираюсь сразу подавать документы на гражданство без оформления РВП и без ВНЖ. Можно ссылки на действующие законы где это прописано?
Добрый день, Александр.
Нет, сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства вам не нужно.
Как репатриант и участник Государственной программы по добровольному переселению соотечественников вы полностью освобождены от этой обязанности при подаче документов на гражданство РФ. Вы также имеете законное право подать заявление на гражданство сразу, минуя стадии оформления РВП и ВНЖ.
Сдавать этот экзамен для получения гражданства РФ участникам Госпрограммы переселения соотечественников (включая репатриантов) не требовалось изначально. Комплексный экзамен по этим трем дисциплинам предусмотрен Федеральным законом № 115-ФЗ только для получения РВП, ВНЖ, патента или разрешения на работу.
Вы также освобождены от подтверждения владения русским языком при вступлении в гражданство. Дополнительно указами Президента РФ и постановлениями Правительства было закреплено, что соотечественникам-репатриантам не требуется проходить процедуру подтверждения знания языка.
Выдано ли вам на руки свидетельство участника Государственной программы с отметкой о статусе репатрианта?
Да, свидетельство участника Государственной программы с отметкой репатриант выдано. И хотел еще уточнить, правда что срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, имеющего статус участника Государственной программы продлевается на срок действия свидетельства (Статья 1, пункт 11. №274-ФЗ)? И мне по истечению 90дней не нужно продлевать время нахождения в Росcии,