Добрый день. С мужем не проживаем с 2019г. Детей в браке не имеем. Совместного имущества тоже нет. На данный момент проживаю в гражданском браке чуть больше 2-х лет. Подала на развод через суд ( тк на телефон и сообщения он не отвечает) суд видимо рассмотрел дело и пригласил на заседание на 7.08.2023 года( до этого обращалась в суд, приходил отказ тк в исковом заявлении не было указано почему через суд) . Хотелось бы развестись раньше,т.к. встала на очередь ЭКО, очередь подошла. Хотим зарегистрировать брак с гражданским мужем
1.Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.(ст.22 Семейного кодекса).
По практике вас скорее всего через месяц разведут. Вам в исковом заявлении надо было указать, что супруг на звонким и сообщения не отвечает, таким образом согласно ч2 ст.21 Семейного кодекса, несмотря на отсутствие у вашего мужа возражений, он уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. на этом основании у вас заявление приняли и давно бы у вас с ним расторгли ваш брак.
Убыстрить процесс никак не удастся
Ускорить не получится.