Ускорить бракоразводный процесс?

Добрый день. С мужем не проживаем с 2019г. Детей в браке не имеем. Совместного имущества тоже нет. На данный момент проживаю в гражданском браке чуть больше 2-х лет. Подала на развод через суд ( тк на телефон и сообщения он не отвечает) суд видимо рассмотрел дело и пригласил на заседание на 7.08.2023 года( до этого обращалась в суд, приходил отказ тк в исковом заявлении не было указано почему через суд) . Хотелось бы развестись раньше,т.к. встала на очередь ЭКО, очередь подошла. Хотим зарегистрировать брак с гражданским мужем

Рубцов Александр Викторович
Отвечает юрист

1.Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.(ст.22 Семейного кодекса).

По практике вас скорее всего через месяц разведут. Вам в исковом заявлении надо было указать, что супруг на звонким и сообщения не отвечает, таким образом согласно ч2 ст.21 Семейного кодекса, несмотря на отсутствие у вашего мужа возражений, он уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. на этом основании у вас заявление приняли и давно бы у вас с ним расторгли ваш брак.

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Убыстрить процесс никак не удастся

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Ускорить не получится.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"