Как расторгнуть договор каско?

Добрый день. купил авто в автосалоне. также сделал осаго и каско . на счет каско думаю передумать и сделать другое. хочу расторгнуть договор. но я не являюсь страхователем, страхователь ооо "НЮС". я выгодоприобретатель в договоре. период охлаждения в 14 дней еще не прошел. но смущает пункт в договоре. или он не относится к этому периоду и я могу смело подать на расторжения договора страховке и мне вернуть деньги?

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если страхователем по договору КАСКО указано ООО «НЮС», то ключевой вопрос не в том, что Вы выгодоприобретатель, а в том, кто является страхователем и кто оплатил страховую премию.

По общему правилу, право на отказ от договора в период охлаждения принадлежит именно страхователю. Банк России указывает, что заявление об отказе подаёт страхователь, а возврат страховой премии производится ему.

Поэтому если:
страхователем действительно является ООО «НЮС»;
страховую премию уплатило ООО;
Вы лишь указаны выгодоприобретателем,
то самостоятельно отказаться от договора и получить деньги Вы, скорее всего, не сможете.

Но если ООО «НЮС» выступает формальным страхователем по агентской схеме автосалона, а фактически премию оплатили Вы, ситуация уже неочевидна, и судебная практика бывает разной.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации важно внимательно изучить договор КАСКО, кредитный договор с банком и условия страхования, так как именно от этого зависит порядок расторжения и возможность возврата денежных средств, в том числе в период охлаждения.

Для точного ответа необходимо ознакомиться с документами.

Направьте, пожалуйста, договор - мы бесплатно его проверим и подскажем, как лучше действовать в вашем случае.

Наши контакты вы можете найти в профиле. Будем рады помочь и подробно проконсультировать вас по вашему вопросу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы не являетесь страхователем, поэтому расторгнуть договор и вернуть деньги можете только через ООО "НЮС". Как выгодоприобретатель вы не имеете права требовать возврата страховой премии самостоятельно. Период охлаждения (14 дней) применяется к страхователю, но не к вам. Вам нужно обратиться в салон (к ООО "НЮС") с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги. Если откажут — вы не сможете взыскать их через суд, так как не являетесь стороной.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете вернуть деньги, поскольку данный пункт договора ущемляет ваши права и противоречит закону, но процедура отказа здесь имеет важную юридическую особенность. Схема, по которой вам оформили КАСКО, называется коллективным (партнерским) страхованием. Страхователем выступает автосалон или посредник (в вашем случае ООО «НЮС»), а вы — застрахованным лицом (и выгодоприобретателем), которое компенсировало фирме стоимость этой страховки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏