Здравствуйте! Я иностранная студентка, учусь в некоммерческом очном колледже. Мне нужно продлить миграционную карту. МВД попросил мне принести ходатайство, но мой колледж не выдаёт ходатайство. А перевестись в другой колледж не успею по срокам. Что мне делать? Срок миграционки закончится 17 июня
Здравствуйте. Продлевается не сама миграционная карта, а срок временного пребывания; у безвизового студента отметка ставится в миграционной карте. Если Вы учитесь очно в колледже по программе СПО, имеющей государственную аккредитацию, статус колледжа как некоммерческого сам по себе не препятствует продлению. Образовательная организация обязана обратиться в МВД с ходатайством о продлении не позднее чем за 20 дней до окончания срока пребывания. На 13.06.2026 этот срок уже пропущен, но это не отменяет Вашей обязанности срочно легализовать пребывание до 17.06.2026. Что сделать сейчас: в тот же день подайте директору/в канцелярию письменное заявление с требованием выдать и/или направить в МВД ходатайство о продлении срока временного пребывания; попросите поставить отметку о принятии на Вашей копии; приложите справку об обучении, договор/приказ о зачислении, копию паспорта, миграционной карты, уведомления о миграционном учете, полис/ДМС, сведения о госаккредитации программы; если колледж откажет — требуйте письменный отказ и немедленно подайте жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор, а в МВД лично принесите все документы и письменное объяснение, что ходатайство не подано по вине колледжа, с просьбой принять материалы и дать письменное решение. Практически главное: до 17.06.2026 нужно получить продление либо хотя бы официальное принятие документов МВД. Если МВД не принимает документы/не продлевает срок, безопасный вариант — выехать из РФ до истечения срока пребывания и после этого решать вопрос с новым въездом/переводом. Оставаться после 17.06.2026 без продления нельзя: это риск штрафа, выдворения и запрета въезда. Нормы: п. 2, 4, 7, 7.1 Ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ; ст. 18.8 КоАП РФ; Приказ МВД России от 22.11.2021 № 926.
Вам необходимо срочно обратиться в МВД лично вместе с собственником жилья (принимающей стороной) и предоставить вместо ходатайства расширенный пакет документов об обучении.
По закону (п. 7 Ст. 5 ФЗ № 115) некоммерческий колледж обязан содействовать продлению вашего пребывания, но если они отказывают, действовать нужно самостоятельно и незамедлительно, так как до 17 июня осталось крайне мало времени.
Идти нужно строго в тот отдел МВД, где вы зарегистрированы сейчас. С вами обязательно должен пойти собственник квартиры (если снимаете жилье) или представитель общежития, так как они являются вашей принимающей стороной.
Объясните инспектору, что колледж нарушает ФЗ-115 и не выдает ходатайство, но вы учитесь очно и легально. Напишите заявление на продление срока временного пребывания на имя начальника отдела МВД. В качестве основания приложите договор и справку из колледжа. Часто инспекторы идут навстречу очникам и принимают документы без отдельного бланка ходатайства, если факт учебы железно подтвержден справками.
Если МВД категорически откажется принимать документы без ходатайства колледжа, у вас останется единственный законный способ не получить депортацию и штраф:
- До 17 июня включительно вам нужно пересечь границу РФ (выехать в свою страну или соседнее безвизовое государство, например, Казахстан) и сразу въехать обратно.
- При въезде вы получите новую миграционную карту со свежим сроком на 90 дней.
- За эти 90 дней вы сможете через жалобы в прокуратуру или Департамент образования заставить колледж выдать документы, либо спокойно перевестись в другое учебное заведение.
Ситуация критическая, но выход есть. Образовательная организация обязана подать ходатайство о продлении вам срока временного пребывания (п. 7 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ). Это законная обязанность колледжа, а не его право.
Что делать (порядок действий до 17 июня):
Потребуйте письменно. Напишите заявление на имя директора колледжа с требованием исполнить обязанность, предусмотренную п. 7 Ст. 5 115-ФЗ. Ссылайтесь на норму закона. Зарегистрируйте заявление в канцелярии.
Идите в МВД самостоятельно. Сходите в подразделение по вопросам миграции, возьмите письменный отказ в приеме документов без ходатайства.
Жалоба в прокуратуру. С отказом из МВД идите в прокуратуру (жалоба на бездействие колледжа). Прокурор вынесет представление.
Срочный перевод. Параллельно ищите колледж, готовый принять вас и сразу подать ходатайство.
Вам необходимо срочно совершить «выезд-въезд» через границу (так называемый миграционный выезд), чтобы получить новую миграционную карту. Действия вашего колледжа незаконны, так как по статье 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» учебное заведение обязано само подавать ходатайство в МВД. Однако, поскольку до конца срока осталось всего несколько дней (до 17 июня), решить спор с колледжем или перевестись вы юридически не успеете.