По статье 337 возбуждено уголовное дело?

Добрый день, подскажите пожалуйста, было возбужденно уголовное дело по статье 337 остовление воинской части
По факту проходил лечение и обследование в гражданских поликлиниках( платных и государственных)
Отправлял рапорта на имя командира части что не явлюсь в установленный срок после санатория , что считаю себя больным человеком, что не скрываюсь и готов продолжить военную службу после излечения
В итоге после обследования была выявлена потребность в операции на головном мозге ( спустя 6 месяцев)
Прибыл сам в часть, дал объяснения дознавателю обещали положить в госпиталь, а отправили в зону сво проходить ввк
ВВК ПОДТВЕРДИЛО ДИАГНОЗ И СДЕЛАЛА ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЦВМО И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЕ ВВЭ
По возвращению в часть меня возили в госпитали которые не являлись центральными военными медицинскими организациями(все это длится уже год)
В следственный орган ни разу не вызывали, при этом я нахожусь в пункте сбора соч и не имею возможности даже элементарно выйти в магазин этаж содержащихся закрыт на замок 24/7
Подскажите пожалуйста насколько это правомерно и что мне делать в данной ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам факт длительного отсутствия после санатория ещё не означает виновность по ст. 337 УК РФ. Для состава важно, чтобы отсутствие было самовольным и без уважительных причин. Болезнь, обследования, направление рапортов командиру, добровольная явка в часть, готовность служить после лечения и заключение ВВК о необходимости операции — это обстоятельства, которые надо письменно приобщать к материалам проверки/дела как подтверждение отсутствия умысла уклоняться от службы и наличия уважительной причины. Правомерность нынешнего содержания вызывает серьёзные сомнения. Если Вы не задержаны в порядке УПК РФ, не арестованы судом, не помещены на гауптвахту на законном основании и не имеете процессуального статуса, содержание на закрытом этаже 24/7 без возможности свободного выхода похоже на незаконное ограничение свободы. Командование не вправе фактически изолировать военнослужащего без оформленного правового основания. Отправка в непрофильные госпитали также не должна подменять исполнение заключения ВВК, если указана необходимость хирургического лечения в ЦВМО и последующей ВВЭ. Что делать: подайте письменный рапорт командиру с требованием немедленно направить Вас в ЦВМО для операции по заключению ВВК, выдать копии решений о Вашем удержании/размещении, разъяснить статус и основание ограничения выхода. Одновременно направьте жалобы в военную прокуратуру гарнизона и военный следственный отдел: о незаконном ограничении свободы, неисполнении заключения ВВК, непредоставлении лечения и просьбе проверить наличие уголовного дела по ст. 337 УК РФ. К жалобам приложите рапорта, меддокументы, заключение ВВК, подтверждения явки в часть. Также заявите ходатайство о допуске защитника и о приобщении медицинских документов. Применимые нормы: ст. 337 УК РФ; ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; ст. 21 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Евгений
От всей души благодарю вас, Алексей Алексеевич, за помощь и участие!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Ваше содержание под стражей в пункте сбора без судебного решения о заключении под стражу противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. Направление на лечение в организации, не соответствующие заключению ВВК, нарушает Ваши права на надлежащую медицинскую помощь. Вы получали когда-либо официальное постановление о возбуждении уголовного дела или иные процессуальные документы по делу - повестки, протоколы - от следователя или дознавателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел решается на стыке военно-медицинских нормативов, уголовно-процессуальных норм и специального военного законодательства. Без понимания того, как эти нормы взаимодействуют, выстроить защиту невозможно: в практике из 10 схожих дел в 8 ключевым инструментом защиты становилось именно несоблюдение процессуальных сроков уведомления и нарушение порядка медицинского освидетельствования в соответствии с заключением ВВК. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Евгений

Никаких официальных уведомлений мне не давали, а в следственный орган не вызывали вовсе

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю, в какой тяжелой и опасной для здоровья ситуации вы оказались. В действиях командования вашей части присутствуют грубейшие нарушения законодательства РФ, касающиеся как порядка содержания военнослужащих, так и реализации вашего права на медицинскую помощь.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏