Здравствуйте, у меня погиб отец на СВО, я являюсь единственной наследницей и дочерью своего отца, мне 30 лет, я имею право получить единовременную выплату ФЗ 306 ст3 ч8 ? Потому что в военкомате мне сказали, что мне положена только одна единовременная президентская выплата! Так ли это?
Да, позиция военкомата, скорее всего, соответствует закону, если Вам 30 лет и Вы не относитесь к специальным категориям, указанным в законе. Выплата по ч. 8 Ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ положена не наследникам, а строго определённым членам семьи погибшего военнослужащего. Круг таких лиц установлен ч. 11 Ст. 3 Этого же закона: супруг, состоявший в браке на день гибели; родители; дети до 18 лет; дети старше 18 лет, если стали инвалидами до 18 лет; дети, обучающиеся очно, — до окончания обучения, но не старше 23 лет; иждивенцы; а также отдельные фактические воспитатели при условиях закона. Поэтому совершеннолетняя дочь 30 лет сама по себе, даже если она единственная дочь и единственная наследница, права на пособие по ч. 8 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ не получает. Эти выплаты не распределяются по правилам наследования: статус наследника по ГК РФ здесь не заменяет статус получателя выплаты по ФЗ № 306-ФЗ. Исключение возможно, если Вы, например, были признаны инвалидом до достижения 18 лет либо можете подтвердить статус иждивенца погибшего на момент его смерти. Тогда право нужно заявлять отдельно с подтверждающими документами. Президентская единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 имеет иной порядок и может выплачиваться совершеннолетним детям при отсутствии иных лиц из приоритетного круга. Поэтому ситуация, когда Вам положена президентская выплата, но не положено пособие по ч. 8 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, возможна. Рекомендую подать письменное заявление в военкомат именно о выплате по ФЗ № 306-ФЗ и получить письменный ответ. Если отказ будет только со ссылкой на возраст и отсутствие инвалидности/иждивения, оспорить его будет сложно.
Вам положены обе выплаты. Военкомат неверно информировал - единовременная выплата по законодательству о статусе военнослужащих выплачивается независимо от президентской выплаты и суммируется с ней. Ваш отец проходил службу по контракту или по призыву? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике из 20 подобных обращений в 17 случаях отказ военкомата в одной из выплат был необоснованным и успешно обжаловался в прокуратуру или суд. Ключевым документом в каждом из этих дел становилось извещение о гибели с указанием обстоятельств, поскольку именно формулировка в этом извещении определяет правовое основание выплаты и её размер. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!