Верно ли, что расчете доходов на ежегодную семейную ( налоговую) выплату учли компенсацию за детский сад?
Обжаловать решение Социального фонда России (СФР) можно, в том числе через прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, и вы вправе обратиться с жалобой на действия или решения должностных лиц СФР, если считаете их незаконными (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). Однако важно знать, что обращение в прокуратуру не является обязательным досудебным порядком — вы можете сразу обжаловать решение СФР в суде. Прокурорская проверка — это дополнительный механизм защиты ваших прав. Жалоба подается в прокуратуру по месту нахождения отделения СФР, срок ее рассмотрения — до 30 дней. По второй части вопроса: компенсация за детский сад не должна учитываться в составе доходов при расчете права на ежегодную семейную (налоговую) выплату. В соответствии с п. 42 Ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) средства, получаемые родителями в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Поскольку при расчете среднедушевого дохода семьи для получения социальных выплат (в том числе семейной налоговой выплаты) учитываются только доходы, облагаемые НДФЛ, то данная компенсация, будучи освобожденной от налогообложения, исключается из расчета. Если СФР учел эту сумму, его действия неправомерны.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Да, верно. Компенсация за детский сад учитывается в доходе семьи для расчета права на ежегодную семейную выплату. Поскольку она является социальной выплатой (ст. 217 НК РФ, Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства № 1756), она попадает в расчет. Вычет на нее не делается. Это снижает ваши шансы на получение выплаты, если доходы близки к порогу 1.5 ПМ. Что делать: проверьте точный перечень на Госуслугах или в СФР
По законодательству комсация не должна входить в перечень доходов п. 42 От 31.03.2020 номер 384
Да, это верно. Компенсация родительской платы за детский сад учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежегодной семейной (налоговой) выплаты