Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если работником был принят заказ от клиента, но через несколько дней клиент отказывается от выполнения работы и требует вернуть заплаченную сумму, вправе ли в этом случае работодатель требовать от работника, принимавшего заказ, возврат уже выплаченного процента от зарплаты? (Процент начисляется за принятие заказа в зависимости от его суммы)
Работодатель не вправе удерживать или требовать возврата уже выплаченной части заработной платы. Начисленный процент является частью оплаты труда, и его взыскание с работника недопустимо вне установленных законом оснований. Трудовой договор или локальный нормативный акт предусматривает начисление процента за принятие заказа или непосредственно за его выполнение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике работодатели нередко ошибочно квалифицируют подобные ситуации как ущерб, причинённый работником, однако суды в большинстве случаев занимают сторону работника: отказ клиента от заказа не образует состава материальной ответственности, поскольку отсутствует прямая действительная связь между действиями работника и имущественными потерями работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Нет, не вправе. Удержания из зарплаты допустимы только в случаях, строго установленных ст. 137 ТК РФ (возврат неотработанного аванса, счетная ошибка и др.). Риск отказа клиента – это предпринимательский риск работодателя, а не прямой ущерб от действий работника. Взыскание комиссионных (процента) за действие, которое не привело к реальной прибыли, законом не предусмотрено. Если работодатель удержит сумму, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
Нет, работодатель не вправе требовать возврата или самостоятельно удерживать уже выплаченный процент из заработной платы работника, если только в действиях сотрудника не было доказанного судом умышленного обмана или мошенничества. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, все риски, связанные с отказом клиентов от договоров, лежат исключительно на работодателе как на организаторе бизнеса.
Работодатель не имеет права требовать от работника возврата уже выплаченного процента от зарплаты, если иное не предусмотрено трудовым договором или внутренними локальными актами организации.