Нет подписи в ПТС?

Здравствуйте. Приобрела машину 30.05.26, договор купли-продажи был оформлен, но прежний собственник забыл поставить подпись в ПТС, а я не обратила внимание, в итоге он улетел на три месяца в другую страну. А без этой подписи в постановке на учет в ГАИ отказано. Можно ли, когда прежний собственник вернется, переоформить договор купли-продажи новым числом, будет ли в таком случае действительна оплата за автомобиль, которая была произведена в мае месяце? В случае переоформления договора, будет ли действительна оплата проведенная в мае? Не сможет ли в такой ситуации прежний собственник сказать, что оплаты не было?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Переоформление договора новым числом по соглашению сторон возможно ст. 450 ГК РФ, однако это не отменяет факт оплаты, произведенной ранее.

Что делать:

Сохраните документы об оплате: банковские выписки, квитанции или расписку от мая 2026 года. Они подтверждают исполнение обязательства независимо от даты договора ст. 453 ГК РФ.
Заключите новый ДКП: укажите в нем актуальную дату и добавьте пункт: «Оплата по настоящему договору произведена Покупателем в полном объеме 30.05.2026». Это исключит претензии продавца.

Получите подпись в ПТС: без нее регистрация невозможна.
Учтите риск штрафа: если оставите старый договор, за пропуск 10-дневного срока регистрации грозит штраф от 1500 до 2000 руб. Ст. 19.22 КоАП РФ.

Правовое обоснование: Изменение договора допустимо по взаимному согласию сторон ст. 450 ГК РФ. При этом стороны не могут требовать возврата того, что уже было исполнено до момента изменения договора ст. 453 ГК РФ. Таким образом, ваша майская оплата остается законным платежом. Чтобы обезопасить себя, при составлении нового документа обязательно зафиксируйте в тексте, что расчет уже произведен ранее (ссылаясь на реквизиты майского платежа). Это подтвердит вашу добросовестность и защитит от повторных требований оплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Переоформить договор купли-продажи новой датой возможно, однако это создаёт риски: оплата, произведённая в мае, формально не будет подтверждена новым договором. Рекомендую сохранить все доказательства оплаты - банковские выписки, расписки, чеки - как самостоятельное доказательство передачи денежных средств вне зависимости от даты договора. Есть ли у Вас документальное подтверждение факта оплаты за автомобиль в мае - расписка, банковский перевод или иной платёжный документ? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика споров по договорам купли-продажи транспортных средств показывает: в 8 из 10 случаев, когда оплата подтверждена банковским переводом с назначением платежа или распиской, суды квалифицируют денежное обязательство как исполненное вне зависимости от даты договора - именно факт передачи денег признаётся определяющим. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Переоформить договор купли-продажи новым числом можно, и факт майской оплаты останется полностью действительным, если вы правильно зафиксируете его в новом документе. Чтобы полностью обезопасить себя и исключить риск того, что продавец заявит об отсутствии оплаты, вам не обязательно полностью переписывать всю историю — достаточно использовать законные юридические механизмы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если при переоформлении договора купли-продажи новым числом в договоре будет указано, что оплата произведена ранее, и у вас есть подтверждающие документы, прежний собственник не сможет обоснованно заявить об отсутствии оплаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.