При сдаче машины в trade-in , в автосалон выяснилось, что номер двигателя сгнил. Сотрудники автосалона предложили оформить договор купли-продажи с женой, чтобы при сверке сотрудники ГИБДД отправили на экспертизу с возбуждением уголовного дела есть какой-то другой вариант? Можно ли самому приехать в ГИБДД , и попросить отправить на экспертизу?
Добрый день. Автосалон хочет формально провести сделку, чтобы машина перестала быть их проблемой. Как только вы подпишете договор с женой, для салона вы станете "проблемой жены", а они — просто добросовестным покупателем.
При последующей проверке в ГИБДД будет возбуждено уголовное дело по факту наличия в обороте транспортного средства с перебитым номером. Доказывать, что это сделали не вы, а кто-то до вас, будет уже ваша жена (как нынешний формальный владелец). Это крайне сложно, долго и неприятно.
Плюс к этому Статья 326 УК РФ "Подделка или уничтожение идентификационного номера" предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Хотя вы можете быть невиновны, сам факт возбуждения дела, допросов и необходимость доказывать свою невиновность — это огромный стресс и трата ресурсов.
Вам нужно обратиться в подразделение ГИБДД по месту регистрации автомобиля (или в то, где проводятся экспертизы, это лучше уточнить по телефону заранее).
Напишите заявление на имя начальника подразделения ГИБДД. В свободной форме подробно изложите ситуацию.
Инспектор ГИБДД примет у вас заявление и, скорее всего, назначит осмотр автомобиля.
Автомобиль будет направлен на экспертизу. Эксперты-криминалисты исследуют номерной узел.
Здравствуйте! Вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о проведении экспертизы транспортного средства. Предоставьте автомобиль для осмотра и получите направление на криминалистическую экспертизу. По результатам экспертизы принимается решение о возможности постановки автомобиля на учет. Уголовное дело возбуждается только при наличии признаков преступления.