Здравствуйте. Умерла моя мать, я дочь, брат умер до мамы, осталась приватизированная квартира без завещания, имеет ли право жена брата на долю, детей нет.
Нет, жена брата не имеет права на долю в квартире. В вашей ситуации наследниками по закону первой очереди являются дети умершей (ст. 1142 ГК РФ). Поскольку брат умер до открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ), его дети (ваши племянники) могли бы наследовать по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), но у брата нет детей. Жена брата к наследникам первой очереди не относится и не призывается к наследованию. Всё наследство (100% квартиры) переходит к вам как к единственному наследнику первой очереди
Здравствуйте. В описанной ситуации после смерти вашей матери наследниками первой очереди по закону являетесь вы как дочь. Поскольку ваш брат умер ранее, его супруга не имеет права на наследство после вашей матери, так как она не относится к числу наследников по закону в данной очереди и не является наследником по праву представления (у брата нет детей). Таким образом, квартира будет наследоваться вами.
Доброго дня!В данной ситуации супруга брата не имеет прав на наследство, так как не является наследником по закону. По праву представления в данной ситуации могли принять наследство только дети брата.
Нет, жена вашего покойного брата не имеет права на долю в квартире. Согласно Гражданскому кодексу РФ, супруга брата не входит в круг наследников по закону после смерти вашей матери.