Переоформление квартиры днр по доверенности?

Подскажите пожалуйста, можно ли переоформить квартиру ДНРна русские документы по доверенности данной консульство России, если владелец квартиры имеет только украинское гражданство, а мы русское?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Инна.

Да, оформление недвижимости по доверенности в принципе возможно. Однако в описанной ситуации имеет значение не гражданство доверенного лица, а статус собственника недвижимости и содержание выданной доверенности. Если собственник является гражданином Украины и речь идет о недвижимости, расположенной на территории ДНР, в настоящее время действуют специальные правила и ограничения в отношении регистрации прав и совершения сделок с такой недвижимостью. В отдельных случаях может потребоваться получение дополнительных разрешений либо соблюдение специального порядка оформления документов. Кроме того, необходимо учитывать, что с 2026 года введены ограничения в отношении некоторых доверенностей, выдаваемых гражданами Украины для совершения юридически значимых действий с недвижимостью на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Для точного ответа необходимо понимать, о каком именно действии идет речь: регистрация права собственности, внесение сведений в ЕГРН, продажа, дарение, вступление в наследство либо переоформление ранее возникших прав. От этого зависит порядок действий и перечень необходимых документов.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает юрист

Нет, напрямую оформить квартиру в ДНР по консульской доверенности от гражданина Украины сейчас нельзя. С конца 2025 года правила серьезно ужесточились (Указ Президента РФ № 1006). Для недвижимости на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей установлен временный запрет (до 1 января 2028 года) на использование доверенностей, оформленных в консульствах РФ за рубежом или у иностранных нотариусов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Инна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!