Прилетел буквально 2 назад в город Москву, Сделал в сахарова сдал медицинскую обслуживание получил красную карточку сделал приложение амина , два месяца ходил и 3 дня назад попал в Реестр контролируемых лиц, что делать мне
Включение в реестр контролируемых лиц (РКЛ) означает, что МВД считает отсутствующим законное основание для Вашего пребывания либо выявило нарушение правил учета. Само прохождение медосмотра, получение карты и установка «Амины» не подтверждают наличие действующего патента и законного срока пребывания. Срочно обратитесь лично в ММЦ «Сахарово» или подразделение по вопросам миграции МВД и потребуйте сообщить основание и дату включения в РКЛ. Возьмите паспорт, миграционную карту, документы миграционного учета, карту иностранного гражданина, сведения из «Амины», патент и все чеки об уплате авансового НДФЛ, трудовой договор и подтверждение уведомления МВД работодателем. Проверьте, включены ли в «Амине» геолокация, мобильный интернет и работа приложения в фоновом режиме. По ч. 18, 21 Ст. 5 ФЗ от 23.05.2025 № 121-ФЗ отсутствие сведений о геолокации более трех рабочих дней может повлечь снятие с учета и включение в РКЛ, если законных оснований для пребывания нет. При повторной постановке на учет через уполномоченную организацию либо на миграционный учет сведения подлежат исключению из РКЛ (ч. 22 Ст. 5 Этого закона). Если причина — ошибка данных, сбой приложения или неучтенный платеж по патенту, подайте письменное заявление об исправлении сведений и исключении из РКЛ, приложив доказательства. При отказе решение можно обжаловать вышестоящему должностному лицу МВД либо в суд: п. 4 Ст. 9.1 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Основания включения и исключения установлены ст. 31.2 Того же закона. До исключения из РКЛ не меняйте место пребывания без разрешения и исполняйте требования МВД. Если законного основания действительно нет и восстановить его невозможно, согласуйте с МВД маршрут и самостоятельно выезжайте из РФ.
Попадание в Реестр контролируемых лиц означает установление в отношении вас режима высылки. Это происходит при истечении срока временного пребывания, аннулировании визы, патента или РВП. С этого момента на вас налагаются ограничения: запрет на управление авто, покупку недвижимости, заключение брака, ограничение переводов денег и перемещения по РФ.
Шаги к исправлению:
Проверьте основание. Причиной может быть технический сбой приложения или неоплаченный патент.
Явитесь лично. С пакетом документов (паспорт, миграционная карта, красная карточка/патент) обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции.
Устраните причину. Оплатите задолженности по налогам за патент или продлите регистрацию.
Подайте заявление об исключении. После устранения нарушений орган МВД обязан исключить вас из реестра в течение 24 часов.
Обжалование. Если включение незаконно, подайте жалобу вышестоящему руководству МВД или в суд по КАС РФ.
Действуйте оперативно, так как режим высылки может привести к депортации.
Доброй ночи, Азирет.
Для исключения из Реестра контролируемых лиц (РКЛ) вам необходимо немедленно подать заявление в МВД России с документами, подтверждающими законность вашего нахождения в стране. Попадание в этот реестр означает, что система посчитала ваше пребывание в РФ незаконным. Часто это происходит из-за технических сбоев в приложении «Амина» (например, если вовремя не обновилась геолокация или произошел сбой при передаче данных в МВД).
Поскольку вы прошли медкомиссию в Сахарово, получили «красную карточку» (ID-карту) и добросовестно использовали приложение «Амина», закон вы не нарушали. Действовать нужно быстро, так как нахождение в реестре блокирует банковские карты, покупку билетов и госуслуги.
Какая дата въезда указана в вашей миграционной карте?
Вам необходимо немедленно подать заявление в МВД об исключении из Реестра контролируемых лиц, так как вы находитесь в России легально, а попадание в список связано с технической ошибкой. Чаще всего автоматический сбой происходит из-за приложения «Амина»: если в системе МВД вовремя не обновилась геолокация или произошел сбой синхронизации с «красной карточкой» (картой иностранного гражданина), база данных считает, что у вас нет регистрации. Пока вы находитесь в этом реестре, к вам применяется режим высылки, поэтому нельзя терять время. Заблокированы ваши банковские карты, и вы не можете официально работать.