Обжалование запрета на въезд (10лет,) нарушение совершенно в несовершеннолетнем возрасте?

Здравствуйте!
Мне 17 лет, я гражданинка КР, жила в РФ с 5 летнего возраста, училась в школе с 2016-2024г в РФ, В августе 2025 года мои родители выехали из страны, и я осталась под присмотром старшей сестры. Ввиду несовершеннолетия я не могла самостоятельно заниматься своим миграционным статусом и полностью зависела от решений родителей.
После отъезда моих родителей, я каждые 3 месяца совершала пересечение границы для продления частной визы, в 14.05.2026 При попытке пересечения границы для обновления визы я была задержана. На тот момент я была несовершеннолетней. Сотрудники пограничной службы,
Выдали уведомление о запрете на 10 лет
Несмотря на мой возраст, вывели меня за пределы КПП в сторону Казахстана одну, не убедившись в наличии транспорта или сопровождения.
Оставили меня в опасной ситуации без связи и средств, я осталась одна на трассе, в чужой стране, без связи, денег и какой-либо защиты

Является ли законным выдворение несовершеннолетнего лица без передачи его законным представителям? Можно ли обжаловать решение о 10-летнем запрете, ссылаясь на то, что нарушение сроков пребывания произошло по вине родителей, а само выдворение проводилось с грубыми процессуальными нарушениями и угрозой моей жизни? Какова вероятность сокращения срока или полной отмены запрета с учетом того, что нарушение началось в несовершеннолетнем возрасте?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия сотрудников пограничной службы в отношении вас содержат грубейшие процессуальные нарушения и могут быть квалифицированы как незаконные. Оставление 17-летнего подростка одного на трассе в чужой стране без связи и денег напрямую подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ (Оставление в опасности).

10-летний запрет на въезд в РФ накладывается в автоматическом режиме на основании ФЗ № 114 «О порядке выезда и въезда в РФ» (ст. 27, П. 13) За превышение срока непрерывного пребывания в России более чем на 270 суток. Пограничники на КПП выдали вам лишь уведомление, само решение принималось базой данных МВД РФ.

Учитывая, что на момент вынесения решения и совершения нарушения вы были несовершеннолетней, вероятность полной отмены или сокращения срока запрета в судебном порядке оценивается как высокая (более 80%), при условии грамотно составленного иска. Суды в РФ регулярно отменяют миграционные запреты детям, если нарушение произошло по вине взрослых, а ребенок социально связан с Россией.

Имеется ли у вашей старшей сестры в РФ гражданство России или вид на жительство (ВНЖ)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Здравствуйте, спасибо за информацию!!! У моей сестры не имеется гражданство и ВНЖ

Отвечает юрист

Выдворение несовершеннолетнего без передачи законным представителям и оставление его в опасности категорически незаконно, а наложенный 10-летний запрет на въезд можно и необходимо обжаловать в судебном порядке. С учетом вашего возраста, вины родителей и грубейших процессуальных нарушений со стороны сотрудников пограничной службы, вероятность полной отмены или существенного сокращения срока запрета крайне высока.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏