Работодатель попросил принести военный билет, для передачи его в военкомат для изменения номера ВУС.
Никакого официального запроса со стороны военкомата не было, только устная просьба.
Номер, стоящий в военном билете ВУС 999, категория В.
Законно ли это со стороны военкомата?
И на какой номер возможна замена?
Действия военкомата по изменению ВУС в целом соответствуют законодательству. Основание — пункт 9 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 (Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета). Согласно Инструкции, ВУС определяется и уточняется начальником военкомата на основании сведений об образовании, гражданских специальностях, подготовке к военной службе. Согласия гражданина на изменение ВУС не требуется — учитывается фактическое наличие гражданской специальности. Обязанность работодателя — он обязан вести воинский учёт, но передавать билет в военкомат без официального запроса не обязан. Вы можете лично обратиться в военкомат, чтобы уточнить основания замены. На какой номер возможна замена — зависит от вашего образования и гражданской специальности. Новый ВУС (например, 600543А для IT-специальностей) должен соответствовать вашей квалификации. Точный номер можно узнать только в военкомате по месту учёта. Категория годности («В») при изменении ВУС не меняется автоматически — требуется освидетельствование ВВК. Применимые нормы (конкретные статьи/пункты): • п. 9 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 (Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета). • Ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (военкомат не вправе произвольно менять ВУС без оснований). • П. 20 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (подготовка по военно-учетным специальностям в период мобилизации). Если считаете действия военкомата незаконными, вправе обжаловать их в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Действия военкомата без письменного запроса и официального уведомления работодателя противоречат установленному порядку воинского учёта. Передача военного билета третьим лицам без Вашего письменного согласия недопустима. Вы получали какие-либо официальные письменные уведомления от военкомата о необходимости явки или изменении учётных данных? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике военных юристов прослеживается следующая закономерность: изменение ВУС с кода 999 чаще всего инициируется при переводе гражданина из категории ограниченно годных в иную категорию после переосвидетельствования ВВК, и именно отсутствие письменного основания для такой процедуры становится ключевым нарушением, которое в последующем оспаривается в судебном порядке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Благодарю за ответ.
Нет, никаких официальных уведомлений не получал. Только устная просьба отдела кадров.
Действия военкомата по изменению ВУС абсолютно законны, однако требование работодателя отдать оригинал военного билета «под устное честное слово» неправомерно.
1. Законно ли изменение ВУС со стороны военкомата?
Да, законно. Военкомат имеет полное право менять военно-учетную специальность гражданам в запасе без их согласия, опираясь на Положение о воинском учете.
2. Законно ли требование работодателя сдать билет?
Нет, незаконно. Работодатель (отдел кадров) не имеет права забирать у вас оригинал военного билета на основании устной просьбы.
3. На какой номер возможна замена?
Поскольку вы не служили, военкомат подберет ВУС на основании вашего диплома об образовании (высшего или среднего профессионального) или текущей должности.
Какое у вас гражданское образование (направление по диплому)?
Военкомат имеет законное право изменить военно-учетную специальность, однако процедура передачи оригинала военного билета через работодателя по устной просьбе не является полностью легитимной и несет для вас риски.