Выселение из кварииры?

Какой исход из ситуации может быть, если мать регистрирует своего ребенка, который только родился после вынесения решения о ее выселении первой инстанцией, но до вступления его в законную силу? Решение о выселении устояло и в апелляции, и в кассации. Но приставы не выселяют, ссылаясь на то, что решении о выселении ребенка нет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Регистрация новорожденного после вынесения, но до вступления в силу решения о выселении матери не создает для ребенка самостоятельного права пользования спорным жилым помещением. В соответствии с п. 2 Ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. При этом право ребенка на пользование жилым помещением является производным от права его родителя (ст. 31 ЖК РФ). Таким образом, если мать решением суда признана утратившей право пользования жилым помещением и подлежит выселению, то и ее новорожденный ребенок не приобретает самостоятельного права на это жилье. Действия судебного пристава-исполнителя, отказывающегося от выселения со ссылкой на отсутствие решения в отношении ребенка, не основаны на законе. Вступившим в законную силу решением суда установлено, что у матери отсутствуют правовые основания для проживания в жилом помещении. Поскольку право ребенка производно от прав матери, у него также отсутствуют правовые основания для проживания, и отдельного судебного решения о его выселении не требуется. Вам следует обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке подчиненности в соответствии с главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Также вы вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения судебного акта (ст. 202 ГПК РФ), указав на производный характер прав новорожденного ребенка.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Пристав уже подавал на разъяснение и ему ответили, что ребенок не препятствует выселению, так как был вселен после первой инстанции и у матери нет никаких прав там проживать, а в апелляции судьи раскритиковали ее за то, что злоупотребила правом, чтобы затянуть дело, так как знала, что ее выселяют.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Служба судебных приставов (ФССП) действует правомерно, так как они не имеют права исполнять решение суда в отношении лица, которое не указано в исполнительном листе. Поскольку ребенок родился до вступления решения в законную силу и был законно зарегистрирован матерью, возникла новая юридическая ситуация.

Взыскателю (собственнику жилья или наймодателю) придется инициировать новый судебный процесс.

Судебный процесс по выселению несовершеннолетнего в обязательном порядке проходит с привлечением органов опеки и прокурора. Суд будет детально изучать, есть ли у матери другое жилье, где ребенок может проживать.

Формально в отношении матери исполнительный лист есть. Однако принудительное выселение матери без ребенка невозможно физически и незаконно, так как это приведет к разделению новорожденного с матерью и оставлению малолетнего в опасности, что грубо нарушает Семейный кодекс РФ и закон «Об исполнительном производстве».

Пока взыскатель не получит судебное решение и исполнительный лист конкретно на имя ребенка, исполнительное производство в отношении матери будет фактически «заморожено» приставами. Единственный законный путь — подавать новый иск к ребенку (в лице его законного представителя — матери).

Вы выступаете со стороны взыскателя (собственника) или со стороны матери ребенка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Сторона собственника. Приставы подавали в суд на разъяснение и им ответили, что ребенок не препятствует выселению, так как был вселен после первой инстанции, на момент суда был ещё не рожден, а в апелляции судьи раскритиковали мать, что она злоупотребила правом, так как знала, что ее выселяю, а собственник совершенно посторонний человек.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция приставов формально объяснима: решение содержит конкретный круг лиц. Однако суд вправе разъяснить решение в части выселения, распространив его действие на ребенка как члена семьи, зарегистрированного после вынесения решения. Ребенок зарегистрирован до или после вступления решения в законную силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях ключевым является вопрос о том, были ли приставу представлены документы, подтверждающие регистрацию ребенка именно после вынесения решения судом первой инстанции, - это напрямую определяет стратегию: либо разъяснение решения судом, либо предъявление нового требования. Без понимания хронологии регистрационных действий формальный выигрыш в трех инстанциях не приводит к фактическому освобождению помещения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Ребенка вселили за неделю до апелляции. Уточню, что судом доказано, что мать не имеет никакого отношения к спорному имуществу, не имеет права собственности и не является членом семьи собственника. Также приставы подавали на разъяснение выселения и им суд ответил, что ребенок был вселен уже после решения первой инстанции и на момент суда первой инстанции он ещё не родился, а сам иск подан за 2 года до рождения этого ребенка.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данной ситуации приставы действуют абсолютно правомерно, так как они обязаны исполнять судебный акт строго в отношении лиц, указанных в исполнительном листе. Поскольку ребенок не был участником процесса, принудительно выселить его без отдельного судебного решения ФССП не имеет права.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость

Приставы подали на разъяснение и суд им ответил, что ребенок не мог быть участником процесса, так как не родился, поэтому подавать отдельно на его выселение не требуется.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Регистрация новорожденного до вступления решения в силу усложняет исполнение, но не делает выселение невозможным. Так как в самом решении суда и исполнительном листе данных ребенка нет, судебные приставы не могут выселить его принудительно без дополнительных процессуальных действий.

Гость

А какие ещё нужно процессуальные действия? Уже подавали на разъяснение и суд ответил, что регистрация ребенка не препятствуют выселению, так как была произведена после первой инстанции и он никак не мог быть вписан в решение о выселении, так как не родился и сам иск был подан за 3 года до его рождения.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Тот факт, что ребенок родился позже и не был вписан в старое решение, означает, что у вас нет исполнительного листа именно на него. Вам необходимо подать новый иск в районный суд (по месту нахождения квартиры).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, приставы правы: старый судебный акт на ребенка не распространяется. Ребенок — новое лицо. Собственнику придется подавать новый иск о выселении матери и ребенка (ст.31 ЖК РФ). Суд может дать отсрочку, если нет другого жилья. Только после нового решения приставы смогут выселить.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Суд разъяснил, что на ребенка не нужно подавать отдельно, так как он был вселен уже после первой инстанции и это злоупотребление правом, так как мать знала, что выселяют и сделала это намерено, чтоб затянуть дело.