Земля в аренду под ИЖС?

Подскажите, пожалуйста, нужна ли прописка в определенном МО, если я хочу получить в нем земельный участок в аренду ИЖС (через предварительное согласование предоставления земельного участка индивидуального жилищного строительства)

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Вечер добрый, Алина. Ответ содержится в ст. 39.18 Земельного кодекса ("Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности").

В этой статье про прописку нет ни одного слова.

Более того, согласно ч.2 ст. 3. закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - "... Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации." (Конец цитаты).

Короче: нет, прописка не нужна.

P.S. Привет из Саратова!

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Зачем прописка? Для аренды она не предусмотрена.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист

по правилам региона МО, да, нужна

Алина

Можете указать соответствующий нормативный акт где это прописано?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос