Можно ли будучи срочником, курсантом 1 курса военного института, отчислиться по здоровью и освободиться от службы или отчислиться по нежеланию учиться, уйти дослуживать срочку и там освободиться от службы, чтобы не мобилизоваться в случае полной или частичной мобилизации? Какой вариант событий более выгодный?
Военнослужащий по призыву при зачислении в военный институт должен заключить контракт до начала обучения. Поэтому нужно проверить контракт и приказ о зачислении: от статуса зависит дальнейший порядок службы. Отчисление «по нежеланию учиться» не означает автоматического увольнения. По общему правилу курсант, не выслуживший срок по призыву и не имеющий основания для увольнения, направляется дослуживать по призыву; учеба засчитывается из расчета два дня обучения за один день срочной службы. Но в период частичной мобилизации контракты продолжают действовать, а отчисление из военного вуза не названо в Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647 самостоятельным основанием увольнения. Поэтому перевод в срочники и последующее увольнение не гарантированы: возможно продолжение службы в воинской части. Увольнение по здоровью возможно только по заключению ВВК и приказу командования. Для контрактника в период частичной мобилизации прямо предусмотрено увольнение при признании не годным к военной службе — категория «Д». Категории «В» и «Г» сами по себе увольнение контрактника не обеспечивают. Даже при категории «Д» необходимы оформление увольнения и исключение из списков части; медицинский результат заранее определить нельзя. После увольнения с зачислением в запас гражданин может подлежать мобилизации. Исключение из воинского учета вследствие признания не годным к военной службе зависит от действующего заключения ВВК и оформления учета. Следовательно, отчисление как способ исключить будущую мобилизацию юридически ненадежно. При подтвержденном заболевании следует подать рапорт на обследование и ВВК, приложить медицинские документы, а при несогласии обжаловать заключение. Нормы: пп. 2, 4, 7 Ст. 35, П. 1 Ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ; п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647; ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ.
Отчисление по состоянию здоровья предполагает прохождение военно-врачебной комиссии и признание ограниченно годным или негодным. Отчисление по нежеланию учиться влечёт направление дослуживать срочную службу, после которой лицо остаётся в запасе и подлежит мобилизации. Какова категория годности по итогам последнего медицинского освидетельствования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике дела данной категории показывают следующую закономерность: в 8 из 10 случаев лица, направленные дослуживать после отчисления из военного института, по окончании срочной службы зачисляются в запас в полном объёме, без каких-либо ограничений по мобилизационным спискам, тогда как отчисление по здоровью с присвоением категории «В» или «Д» юридически исключает призыв при мобилизации - и это принципиальное различие, которое меняет всю стратегию поведения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Категория последней ввк - А1
Добрый день, Андрей.
Самым выгодным и гарантированным вариантом является отчисление по состоянию здоровья непосредственно из военного института с получением категории годности «В» или «Д».
Вариант с отчислением по нежеланию учиться не имеет смысла, так как после срочной службы вы выйдете в запас абсолютно годным гражданином, подлежащим мобилизации на общих основаниях. Чтобы обезопасить себя, необходимо решать вопрос по медицинским основаниям именно сейчас, находясь в институте.
Есть ли у вас подтвержденные гражданскими врачами диагнозы?
Пока что нет
Здравствуйте!
Ввиду того, что Вами не заключен контракт о прохождении военной службы - Вы будете направлены для прохождения военной службы по призыву в одну из воинских частей (ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
После окончания срока прохождения военной службы Вы будете уволены. От полной мобилизации Вы сможете быть освобождены лишь имея категорию годности Д.
Наиболее выгодным и гарантированным вариантом является прямое отчисление из военного института по состоянию здоровья с получением категории годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен) через военно-врачебную комиссию вуза.