Алименты?

Здравствуйте! Я подавала на алименты в 2020 году , бывший муж отменил судебный приказ 17 ноября 2022 в связи с тем что не получал извещения . 18 апреля 2023 года у нас состоялся суд, я вновь обратилась . Суд вынес решение в мою пользу взыскать алименты в размере 1/6 , так как у него есть еще ребёнок . Это решение я не передавала приставам , алименты все эти годы не получала , узнала что исполнительный лист по алиментам прекращен , сейчас мне нужно возбудить вновь это дело , по решению суда, о восстановлении алиментов и чтоб перерасчет сделали с 2022 года , о задолженности . Образец документа для обращения к судебным приставам ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Возобновлять производство по отмененному судебному приказу 2020 года нельзя. Нужно предъявить приставам исполнительный лист, выданный по решению суда от 18.04.2023. Если производство по нему уже велось, получите копию постановления пристава: при окончании с возвратом листа его предъявляют повторно; при утрате запрашивают в суде дубликат. Исполнительный лист по алиментам можно предъявлять весь срок взыскания и еще три года после его окончания (ч. 4 Ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Заявление подается в ОСП по месту жительства должника с оригиналом листа и банковскими реквизитами: «В ОСП ______ Взыскатель: Ф.И.О., адрес, телефон. Должник: Ф.И.О., дата рождения, адрес. ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства Прошу принять к исполнению исполнительный лист серии ___ № ___, выданный ______ судом по делу № ___ на основании решения от 18.04.2023, и возбудить исполнительное производство о взыскании с ______ алиментов на содержание ребенка ______ в размере 1/6 заработка и иного дохода. Прошу определить задолженность по алиментам за допустимый законом период, произвести расчет и принять меры принудительного исполнения. Средства перечислять по реквизитам: ______. Приложения: оригинал исполнительного листа; банковские реквизиты; копия паспорта. Дата, подпись». Задолженность рассчитывает пристав по ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Долг нельзя начислить раньше даты, с которой алименты присуждены в резолютивной части решения и исполнительном листе. Если там указана дата 2023 года, расчет с 2022 года невозможен. Поскольку лист своевременно не предъявлялся, обычно долг определяется только за три года до его предъявления; за весь период — если неисполнение произошло по вине должника. Документ следует подать сейчас и запросить постановление о расчете задолженности.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Любовь.

Вам нужно подать судебным приставам заявление о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда от 18 апреля 2023 года и приложить к нему оригинал исполнительного листа [стороны не передавали его ранее, поэтому производство по этому решению еще не велось].

Важно прояснить юридический момент: исполнительный лист по решению от 2023 года не мог быть прекращен, если вы его не сдавали приставам. Скорее всего, в базе ФССП числится прекращенным (или оконченным) старый судебный приказ от 2020 года. Сейчас вы не «восстанавливаете» старое дело, а впервые запускаете новое по решению суда от 2023 года.

Приставы рассчитают задолженность в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению листа (ст. 113 Семейного кодекса РФ). Так как решение вынесено в апреле 2023 года, а сейчас июнь 2026 года, трехлетний срок полностью охватывает период с момента вынесения решения и даже ранее (с даты, указанной в решении суда как начало взыскания).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для возобновления исполнительного производства необходимо подать заявление о предъявлении исполнительного листа к исполнению с требованием о расчете задолженности с ноября 2022 года. Исполнительный лист по решению суда от 18 апреля 2023 года Вы передавали в службу судебных приставов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика взыскания задолженности по алиментам показывает, что расчет долга за прошлый период пристав производит на основании заявления взыскателя с указанием периода, за который алименты не выплачивались, и вынесенного судебного акта. Без грамотно составленного заявления с четким обозначением периода задолженности пристав нередко ограничивается взысканием с текущей даты, что лишает взыскателя права на суммы за прошлые годы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Любовь
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для возбуждения исполнительного производства и расчета задолженности вам необходимо подать судебным приставам Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа. Поскольку решение суда состоялось 18 апреля 2023 года, у вас есть 3 года на предъявление исполнительного листа (срок истекает в апреле 2026 года, но если лист уже выписывался или ранее подавался, этот срок мог прерываться). Главное — подать заявление до достижения ребенком 18 лет. Пристав обязан рассчитать задолженность за последние 3 года, предшествующие предъявлению листа (то есть как раз с 2023 года). По закону (ст. 113 СК РФ), если алименты не выплачивались по вине должника, расчет сделают за весь период с момента вступления решения суда в силу.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В ФССП по месту жительства должника подайте заявление: Прошу возбудить ИП на основании исполнительного листа от 18.04.2023 о взыскании алиментов 1/6. На основании ст.113 СК РФ прошу рассчитать задолженность с 17.11.2022 (дата отмены приказа) по дату возбуждения ИП, так как алименты не платились. Приложения: решение суда, исполнительный лист.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Заявление может составляться в свободной форме с учетом нюансов по делу и при соблюдении действующего законодательства и определенных требований к таким документам.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.