Здравствуйте! У иностранного гражданина просрочилась прописка, т.е. закончился срок пребывания(где он был прописан). Работает по патенту, патент оплачен, что ему сделать? Не депортируют ли его?
Оплаченный и действующий патент, как правило, сохраняет законность пребывания: срок временного пребывания продлевается на период, за который своевременно внесен фиксированный авансовый платеж. Но патент не заменяет миграционный учет по фактическому месту пребывания. Просроченная «регистрация» является отдельным нарушением. Нужно без промедления обратиться вместе с принимающей стороной в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания и представить документы для постановки или продления учета. Следует взять паспорт, миграционную карту, патент, все квитанции об оплате НДФЛ, трудовой или гражданско-правовой договор и прежнюю отрывную часть уведомления. Учет оформляется только по адресу фактического проживания; фиктивная регистрация недопустима. Также следует проверить действительность патента и отсутствие иностранца в реестре контролируемых лиц МВД. Автоматической «депортации» из-за самого факта просрочки учета нет. Однако иностранца могут привлечь по ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ: штраф 2 000–5 000 руб. С административным выдворением или без него; в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 5 000–7 000 руб. С выдворением или без него. При первом нарушении выдворение не является безусловным: учитываются длительность просрочки, семейные связи, работа, отсутствие других нарушений и соразмерность меры. Если патент оплачен с опозданием либо его максимальный срок уже истек, законность пребывания могла прекратиться, и риск выдворения существенно выше. Применимые нормы: п. 5 Ст. 5 И п. 5 Ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ; ч. 3 Ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ; ч. 1, 3 Ст. 18.8 КоАП РФ.
Если патент оплачен, но срок временного пребывания (обычно 90 суток) истёк, это нарушение ст.5.1 ФЗ-115. Депортация возможна при вынесении решения о нежелательном пребывании (ст.31 ФЗ-115). Что делать: срочно выехать до вынесения постановления, чтобы избежать запрета на въезд. Либо обратиться в УВМ МВД с заявлением о продлении срока временного пребывания на период действия патента (абз.11 п.5 ст.97 Договора ЕАЭС). Рекомендуем консультация миграционного юриста, так как вручную риск высок.
Иностранного гражданина не депортируют автоматически, так как своевременно оплаченный патент продлевает срок его законного пребывания в РФ, однако за проживание с истекшим миграционным учетом (регистрацией) грозит крупный штраф или выдворение. Ему необходимо срочно оформить новый миграционный учет (продлить регистрацию) на основании оплаченного патента.
Иностранного гражданина не депортируют автоматически, так как его оплаченный патент является законным основанием для нахождения в России. Однако за саму просрочку миграционного учета (регистрации) предусмотрена административная ответственность. Оплаченный патент дает право находиться в стране, но не продлевает регистрацию автоматически.
Добрый день. Если он на продлевал срок пребывания в установленном законом порядке, то в отношении него может быть применено административное выдворение за нарушение режима пребывания.