Покупка земли при залоге?

Здравствуйте. Взяли кредит под залог автомобиля.
Хотим покупать землю за наличку (не на эти деньги).
Могут ли быть трудности при покупке или оформлению.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Залог автомобиля никак не ограничивает ваше право покупать другое имущество - земельный участок. По ст. 346 ГК РФ залог распространяется только на предмет залога (автомобиль), остальным имуществом вы распоряжаетесь свободно.

При покупке земли за наличные ни Росреестр, ни банк не вправе препятствовать сделке. Единственный нюанс: если кредит просрочен и банк обратил взыскание через суд, то в рамках исполнительного производства пристав может арестовать вновь приобретённое имущество. При добросовестном обслуживании кредита этого риска нет.

Убедитесь, что у продавца земли нет обременений (проверьте выписку ЕГРН), подпишите договор купли-продажи и зарегистрируйте переход права в Росреестре (ст. 551 ГК РФ). Трудностей с оформлением в вашей ситуации быть не должно.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Нет, наличие кредита под залог автомобиля никак не препятствует покупке и оформлению земельного участка. Залог авто — это обременение конкретного имущества, которое не ограничивает вашу правоспособность приобретать другую недвижимость. Сделка пройдет в штатном режиме, если земля покупается на собственные накопления.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, при покупке земли за наличные средства, не связанные с кредитом, наличие автокредита под залог автомобиля не повлияет на оформление сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При совершении подобных сделок трудности обязательны, необходимо их преодолевать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.