Здравствуйте!
Вкратце: Шли от электрички в СНТ и из-под забора вылезла огромная агрессивная собака, покусала нашу собаку. Сейчас проходим лечение, собрали все чеки, хотим, чтобы хозяин оплатил. Он вроде согласен, но хочет оплатить сейчас сумму на 10 тыс больше, чем по чекам. Мы лечение не закончили, т.е. есть вероятность, что сумма выйдет больше, а если ещё вдруг осложнения, то ещё больше. Он хочет расписку, что мы не имеем претензий. Как лучше сделать? Нам ведь нужно как-то указать, что в случае чего, ему придется доплатить за лечение.
Расписку лучше составить как соглашение о частичном возмещении ущерба с указанием, что выплаченная сумма покрывает расходы только на дату подписания, а дальнейшие расходы на лечение подлежат возмещению отдельно. Все чеки после подписания соглашения зафиксированы у Вас? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В деликтных спорах о возмещении вреда, причинённого животным, суды устойчиво квалифицируют подобные расписки как полное прекращение обязательства, если формулировка не содержит прямой оговорки об ограниченном характере выплаты. Из порядка 40 аналогичных дел в более чем 30 ключевым документом, повлиявшим на исход, оказалась именно расписка - неверно составленная, она перекрывала взыскание последующих расходов полностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да, у нас есть все чеки. Получается нужно указать, что на момент написания данной расписки сумма по чекам на лечение составила "n" руб, хозяин собаки дал "n" руб. И если в дальнейшем сумма лечения превысит ту, что нам выплатили, хозяин собаки обязуется ее возместить. Верно?
Очень сочувствую вам и вашей собаке. Это огромный стресс, и вы абсолютно правы, что действуете осмотрительно. Вам категорически нельзя сейчас писать фразу «претензий не имею». Если вы подпишете такой документ, взыскать оставшуюся сумму в случае осложнений будет юридически почти невозможно, так как вы добровольно откажетесь от будущих требований.
Не давайте расписку об отсутствии претензий до окончания лечения — оформите письменное соглашение, где зафиксируете уже понесённые расходы и пропишете обязанность хозяина собаки доплатить при увеличении суммы из‑за продолжения лечения или осложнений.