Как оплачивается больничный лист?

Здравствуйте мой общий страховой стаж более 20 лет, на последнем месте работы 2 года, почему СФР оплатил больничный из расчёта 60% от заработка?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Размер пособия по больничному зависит от того, сколько лет вы официально работали: если стаж от 1 до 5 лет — выплачивают 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, а если стаж больше 8 лет — 100%. Если ваш стаж подтверждён, но сумму пособия посчитали неправильно, нужно обратиться в Социальный фонд России с заявлением о перерасчёте и приложить документы, которые подтверждают ваш стаж.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

СФР мог оплатить ваш больничный в размере 60% вместо 100% из-за того, что в электронной базе фонда отобразился только ваш стаж на последнем месте работы (2 года), либо из-за особых условий ухода на больничный. По закону при общем стаже более 8 лет вам положено 100% от среднего заработка, а 60% назначается при стаже до 5 лет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏