Увольнение по категории Д?

Уволился по состоянию здоровья категория Д из войск национальной гвардии, в 2024 году был в зоне СВО, положены ли мне выплаты 3 миллиона и страховые выплаты после получения группы инвалидности

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплата в размере 3 000 000 рублей и страховые выплаты по инвалидности предусмотрены для участников боевых действий в зоне специальных операций при наличии документально подтверждённой связи увечья с периодом прохождения службы. Ваша служба в войсках национальной гвардии в 2024 году в зоне проведения специальной военной операции подтверждена документально или только по устному уведомлению командира? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в делах, связанных с войсками национальной гвардии, выплаты нередко задерживаются или оспариваются ведомством по основанию якобы несоответствия периода службы установленным критериям участия. Ключевым документом становится справка о непосредственном участии в боевых действиях, без которой ни единовременная выплата, ни страховое возмещение по инвалидности фактически не назначаются, даже при наличии группы инвалидности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Костя

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Отвечает юрист

Да, страховые выплаты вам положены обязательно, а президентская выплата зависит от формулировки в заключении военно-врачебной комиссии. Решающее значение имеет то, как именно ВВК установила причинно-следственную связь: «военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы».

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Костя

Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ! В свидетельстве о болезни указана формулировка "заболевание получено в период прохождения военной службы". Если я правильно понял, страховые выплаты я получу в любом случае после оформления группы инвалидности? А 3 миллиона только если формулировка "военная травма"?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Контакты в профиле. Пишите в любой мессенджер

Костя
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.