Как и в какой суд подать заявление об оспорении отцовства. Отцом не являюсь, записали на меня. Развелись за 2 месяца до родов
Добрый вечер, Николай.
Вам необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный (или городской) суд по месту жительства ответчика (вашей бывшей супруги)
Вас записали отцом автоматически на основании «правила 300 дней» (ст. 48 Семейного кодекса РФ), согласно которому бывший муж признается отцом, если ребенок родился в течение 300 дней после развода. Аннулировать эту запись теперь можно только через суд, даже если бывшая жена согласна с тем, что вы не являетесь отцом.
Суд назначит генетическую экспертизу (тест ДНК).
После того как суд вынесет решение в вашу пользу и оно вступит в законную силу (через 1 месяц), возьмите копию решения и обратитесь в любой орган ЗАГС. Они обязаны аннулировать запись о вас в графе «отец» и выдать ребенку новое свидетельство о рождении.
Если бывшая жена уже успела подать на алименты, одновременно с оспариванием отцовства требуйте в иске прекращения взыскания алиментов. Платить их вы перестанете с момента вступления решения суда в силу.
По месту жительства жены, видимо потребуется и генетическая экспертиза.